Субфебрильная температура более 2 месяцев

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, поставили прививку АДС-М (при наличии герпеса на губе), на 4 день заметила температуру 37,4, затем появилась боль в мышцах и между ребер. Температура держится более 2 месяцев 37-37,4. Сдала анализы пцр на вирус Эпштейна-барра, герпес 1,2, цитомегаловирус, токсокароз, трихинеллез, эхинококкоз, описторхоз, ревмопробы, гемокультуру и стерильность, вич, гепатит B и С, красную волчанку -все отрицательно, диаскин тест - отриц. , ТТГ и Т4 в норме, узи щитовидки - кисты обеих долей, узи лимфатических узлов - овальной и плоской формы до 19 Х 6мм, кт головы - киста левой верхечелюстной пазухи носа, узи брюшной полости, малого таза, почек - в норме, анализ мочи -в норме. За 2 месяца три раза появлялся герпес на губе.
Терапевт и инфекционист назначали амоксиклав внутривенно (3 дня), темифлю, далее воспалилась задняя стенка горла, лор назначил сумамед, лизобакт, граммидин, тантум-верде, пропила имудон 8 дней - без эффекта и стало отдавать в ухо. Далее обратилась к другому лору, анализ из зева на микрофлору - candida albicans -10^4, анализ на микрофлору с миндалин - Staphylococcus aureus 10^4, Сefoxitin (Сefamycin), Сiprofloxacin, Clindamycin, Erythromycin - чувствительно. Лор посоветовал вместо антибиотиков Отофаг.
Далее обратилась к другому инфекционисту, который пояснил что вакцинацию нужно было проводить через 1 месяц. Вакцинация спровоцировала активность ВПГ 1тип. Поэтому лечение должно быть направлено на эту инфекцию и заменить Ацикловир на Валтрекс + Виферон.
На сегодняшний день пропила Ацикловир 6 дней + Виферон, сейчас принимаю Валтрекс (500 мг 2 раза в день). Подскажите чем лечить горло антибиотиком или Отофагом? (увеличены все лимфоузлы и боль при глотании, красное горло, опасаюсь осложнения на сердце т. к. температура более 2 месяцев). Анализ крови прикрепила. Заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-07 21:59
Добрый день.
Если есть данные по чувствительности к антибиотикам, то лучше начинать лечения антибиотиками, а отофаг оставить в случае неэффективности лечения. Обязательно провести контроль лечения.
По поводу лечения герпеса необходимо обратиться к инфекционисту.
Всего доброго.
Ирина 2018-02-08 08:05
Спасибо!