Частые стоматиты у ребенка

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, цмви, вирус герпеса 6 типа.
Здравствуйте, Николай Васильевич! У ребенка 5 лет при механическом повреждении слизистой рта возникают язвочки. Это бывает довольно часто, на внутренней стороне щеки, на внутренней стороне губы, на дёснах. Температуры при этом не бывает. Показывали и стоматологам, и лору. Говорят из за слабого иммунитета. Но как с этим бороться? Назначают только местные лекарства для облегчения симптомов. Лечим обычно солкосерил, полощем рот корой дуба, содой, ромашкой. Не знаю уже что предпринимать, жалко ребенка. Рецидивы бывают практически каждый месяц, иногда и по два раза в месяц. Причем у меня такая же проблема, стоматит возникает именно, если прикушу губу или произойдет какая то травма слизистой. Может это у нас одна инфекция с ребенком, которую не можем выявить? Сыну делали бакпосев из носоглотки. Выявили стафилококк золотистый во 2 степени. Сказали лечить не нужно. Может мы что то не так делаем? Подскажите пожалуйста как нам быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-18 21:44
Добрый день.
Это может быть не общая инфекция, а наследственный фактор. Поэтому и лечение в основном - местное.

У Вас посев не делали? Есть стафилококк?
Людмила 2017-07-19 20:33
Здравствуйте, спасибо за ответ! Делали посев из ротоглотки выявили золотистый стафилококк во 2 степени. Определена чувствительность к а/б. Но врач (лор) сказала, что лечение пока не нужно. В нашей семье я и ребенок страдаем этой проблемой. Причем стоматит возникает именно после травматизации слизистой. Лечим местно, проходит обычно за неделю. Вот недавно у стоматолога на приеме, видимо натерли инструментом или поцарапали щеку внутри, на следующий же день появилась язвочка. А вы как считаете, нужно лечить стафилококк в такой концентрации или пока повременить? Антибиотики тоже не хочется лишний раз давать ребенку (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-19 21:45
Если проблема сохраняется, то можно пройти курс лечения. Можно начать не с антибиотиков, а с хлорофиллипта, бактериофагов, а затем уже если эффекта не будет, то антибиотики.
Маме посев из зева не делали? У мамы стафилолококк есть? Может быть лечиться нужно вместе?
Людмила 2017-07-20 08:15
Здравствуйте, нет, мне не делали посев. Но если назначат антибиотики, буду принимать тоже. Спасибо за рекомендации
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-20 21:50
Лучше лечиться вместе.