Помогите пожалуйста расшифровать результаты

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уже долгое время страдаю гнойными ангинами, наблюдаюсь у терапевта, назначает постоянно антибиотики пропиваю их, все проходит, через недели 2 снова болит горло, около 5 месяцев назад было повышение температуры 38-39 градусов, но в тот раз болей в горле не было, через 5 дней прошло, поставили диагноз "недолеченная ангина". Ангина каждый месяц, в этом месяце особенно беспокоит, я отправилась сама в платную клинику к лору, сделали 3 промывания, последнее промывание было неделю назад, после чего налёта нет, но горло все равно болит. Лор сказала сдать мазок на флору и на чувствительность к антибиотикам. Пожалуйста, помогите расшифровать.
рост микроорганизмов обнаружен
Микроорганизмы рода candida не выявлены
Получен рост нормальной микрофлоры str. Гр. viridans 10*4, neisseria spp. 10*4
Неферментирующие грамоотрицательные бактерии №1 pseudomonas aeruginosa 10*3
Чувствительность к антибиотикам:
цефтазидим s
пиперациллин s
ципрофлоксацин s
гентамицин s
тобрамицин s
азтреонам s
амикацин s
цефепим s
левофлоксацин s
меропенем s
пиперациллин-
-тазобактам s
тикарциллин-клавуланат s
Чувствительность к бактериогофагам:
интести бактериофаг s
пиобактериогофаг поливалентный s
пиобактеригофаг комплексный s
бактериофаг псевдомонас аеругиноза жидкий s
Условные обозначения:
s чувствительный
i промежуточный
r устойчивый
Категория: Лор
Добавлен: 6 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, клинически значимым считается количество бактерий более 10 в 7 степени, у Вас меньше
При таких частых обострениях хронического тонзиллита возможно нужно задуматься об операции тонщиллэктомии (удаление небных миндалин)
сдавали ли Вы кровь: АСЛО, СРБ, ОАК?