Беспокоит, что назначено излишнее количество препаратов

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Меня беспокоит то, что мне назначено слишком много препаратов. Диагнозы: СИБР, рефлюкс-гастрит, эзофагит, недостаточность кардии, панкреатит, застой желчи. В кишечнике снижены лактофлора, бифидофлора, энтерококки, типичная кишечная палочка, бактероиды, а повышен золотистый стафилококк. Анализ на хеликобактер пилори положителен. Скрытой крови в кале нет, простейших тоже. Есть растительная клетчатка неперевариваемая и перевариваемая, крахмал внутри и внеклеточный, детрит, жир. Диарея 3-4 раза в день.

Лечение:
1. Висмут + левофлоксацин + амоксиклав + макмимор на 14 дней. (Это лечение хеликобактера, золотистого стафилококка, т. к он чувствителен к этим антибиотикам по результатам посева, и СИБР). ИПП мне в данный момент противопоказаны, к сожалению, в связи с приемом другого препарата, с которым они несовместимы. Будет ли лечение хеликобактера эффективным без ИПП, но с висмутом?
2. Восстановление нормальной флоры: хилак-форте в каплях и бифидумбактерин.
3. Домперидон, панкреатин 20 000 единиц, урсосан.
4. Витамины А, Е (масляные растворы), D (водный раствор), В (инъекции, понижены все, кроме В6 и В1), К (инъекции). Дефициты выявлены по результатам анализов крови. Назначен Береш плюс (капли с микроэлементами), но на микроэлементы анализ не сдавался. Жалобы на хейлит губ, себорею, гиперкератоз, упадок сил и др. Дефицитоподобные состояния.

К вам огромное доверие, поэтому решила написать. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-02 11:00
Здравствуйте, Алиса! Три антибиотика назначаем редко. Вполне достаточно для лечения нескольких инфекций висмута и двух антибиотиков. Можно оставить макмирор и амоксициллин вместо амоксиклава (амоксиклав для лечения хеликобактера не используется). То есть схема может быть такая: де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, амоксициллин 1000 мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. Если есть симптомы высокой кислотности - изжога, кислый вкус во рту, то к лечению нужно будет добавить ИПП типа нексиума 20 мг вместе с де-нолом. После этого можно будет принимать домперидон, панкреатин, урсосан, препараты с бактериями, витамины.
Платная консультация
Алиса 2021-05-05 11:20
А амоксиклав не поможет? Дело в том, что у меня чувствительность стафилококка именно к нему. Я боюсь, что если заменю его на обычный амоксициллин, то хеликобактер уйдет, а стафилококк останется. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-05 15:36
Амоксиклав в схемы лечения хеликобактера не входит, но на стафилококк также хорошо действует макмирор, у де-нола также есть антибактериальное действие.
Платная консультация
Альмира 2022-11-18 19:15
Где получал образование врач, который отвечает здесь на вопросы, мне интересно? Никогда не пытайтесь самовольничать, врач все правильно назначил. Здесь два антибиотика + противопротозойное и висмут, чтобы усилить эффект антибиотиков. Хеликобактер трудно поддаётся эрадикации, возможно, у вас большая степень обсеменности, поэтому так много препаратов. Впервые слышу, что амоксиклавом не лечат гастрит. Это единственный препарат, к которому все виды штамма хеликобактера имеет чувствительность. Что за бред здесь пишет врач. Все препараты назначены правильно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-20 14:53
Не совсем понятен комментарий. Если Вы врач, то прикрепляю слайды из лекции профессора Симаненкова, одного из основных экспертов по лечению хеликобактера в России и мире. Ни в одну схему, из рекомендуемых Маастрихтом, ключая шестой пересмотр, препараты с клавулановой кислотой не входят.