Носительство золотистого стафилококка у ребенка 10 в 6

Спрашивает: Кьяра
Пол: Мужской
Возраст: 5,5
Здравствуйте, ребенка после перенесенных гнойной ангины и следом ОРВИ беспокоит уже на протяжении 3 месяцев периодический спонтанно возникающий сухой кашель, приступами, заложенность носа без отделяемого, все это купируется препаратом зиртек. Мазок из носа показал золот. Стафилококк 10 в 6. Гипертрофия миндалин 3 ст, лакуны чистые, аденоиды 1 степениОбратились к аллергологу-иммунологу было назначено лечение 10 дней орошение носа и полости рта хлоргексидином (чувст по анализу), одновременно бронхо-мунал 10 дн + ИРС-19 в нос по 2 впр 3 р/д тоже 10 дней и таких 3 курса с интервалом в 20 дней, первый курс сопроводить свечами полиоксидоний 6 мг. Вопросы в следующем: чего можео ожидать от такого лечения, дело в том, что ребенок вообще не привит (мед. Показания ВПР двусторонний мегауретер, далее не получалось, то болеет, то аллергия), а эти препараты я так понимаю в некотором роде прививка, кроме того ребенок аллергик. Другими словами я просто боюсь начинать лечение не зная к чему готовиться, и вообще интересно мнение врача по поводу такой схемы?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 января 2017 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-10 01:04
Здравствуйте! При аллергии безопасен полиоксидоний! По остальным приведенным Вами препаратам-ответ неоднозначен! У полиоксидония в показаниях есть и такой момент-что его можно назначать при обострении аллергии и инфекций!
Платная консультация
Кьяра 2017-01-10 01:25
Спасибо за такой быстрый ответ! Не однозначны в плане аллергической реакции или у Вас возникли сомнения в схеме лечения? Понятно, что невозможно спрогнозировать как организм ребенка отреагирует, но может быть есть какие-то факторы на которые надо обратить внимание при приеме препаратов, судя по отзывам возможно повышение температуры например? Ребенок у меня не простой, много антибиотиков,4наркоза, много чего мы прошли, поэтому стараюсь очень внимательно изучить вопрос прежде чем что-то давать ребенку, но вот эта ситуация с кашлем и носом затянулась, хотя д/с не посещаем, как это лечить четкого понимания пока не сложилось.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-10 06:34
Я увидел-что ребенок не простой! О схеме лечения-на всю страну говорить не буду!
ситуация с кашлем и носом вытекает из особенностей аллергического воспаления-которое нужно адекватно контролировать!
те препараты-которые что то вроде прививки-да что то вроде, только с низкой иммуногенностью, соответственно и эффектом! Я их люблю-но есть особенности их применения! А ребенок аллергик-он особенный!
температура-это лишь игра цитокинов, влияющих на центры терморегуляции в мозгу! При разных составляющих этой температуры врач тоньше чувствует болезнь!