Сроки удаления ВМС

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Добрый день, уважаемые специалисты! Всё про "Мирену" прочитала, но о "строгих" сроках удаления данной ВМС информации не нашла. Пожалуйста, разъясните - насколько критично (если критично) удаление ВМС "Мирена" с некоторым опозданием после срока? Подходит предписанный 5-летний срок, по объективным причинам смогу обратиться к доктору только через 1,5-2,0 недели после даты, когда ВМС установили. За время "ношения" ВМС жалоб не было. Допустимо ли "опоздать" на чуть-чуть или надо "срочно-срочно и обязательно-обязательно" удалять "день в день"? И второй вопрос. Процедура введения ВМС была для меня достаточно болезненной. Местное обезболивание в процедуре заявлено, а можно ли сделать что-то еще для облегчения процесса? Благодарю!
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 00:03
Здравствуйте. 1. Абсолютно некритично удалить несколькими неделями позже срока.2. Можно местно Лидокаин-спрей. Но поверьте - снимать гораздо проще, легче. Все будет хорошо.
Платная консультация
Елена 2017-09-11 00:09
О, какая хорошая новость! :) Спасибо, Елена Викторовна!)