Удаление ВМС

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Заболеваний хронических не имею
Здравствуйте!
Длительное ношение ВМС. Более 7 лет. Обратилась в ЖК, врач посмотрела, сказала придти во время месячных для удаления. Но когда я пришла, она меня приняла, но отказалась удалять, сославшись на то что, ВМС куда далеко "ушла" и она ее удалить боится. Дала сопроводительный лист, для стационара. Я обратилась туда, но там запись чуть ли на полгода вперед. Таким образом опять было потеряно время.
Вопрос такой: - 1) Чем мне грозит такое длительное ношение ВМС? Хотим с мужем второго ребенка.
2) Могла ли мой участковый гинеколог удалить мне ВМС в Женской консультации? Она же на приеме меня осмотрела, и неужели не увидела положение моей ВМС. Она же мне сразу сказала, что удалить сможет удалить.
Очень жду Вашего ответа.
Спасибо! До Свиданья!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-29 12:34
  1. Если вы заберемениете на фоне ВМС остаётся большой риск для плода
  2. Она могла удалить при нормальном её расположении, а если нет усиков это нужно делать только в условиях стационара.