Срочно, нужен ответ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, 25.03 был ПА в конце парень кончил, презерватив порвался, но парень говорит, что в меня не кончал, но не уверен, что в меня не попало. Он пошел в аптеку купил постинор, я выпила таблетку в районе 40 минут потом вторую через 12 часов, немного болела голова, но больше никаких симптомов не было. Месячные должны начаться 05.04 до этого были 05.03. Могу ли я быть беременна?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 марта 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-30 14:20
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2017-03-30 14:27
Спасибо, а вот если менструация начнется, это означает, что я не беременна и тест делать не надо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-30 14:46
Ольга, прочитайте мой ответ ВНИМАТЕЛЬНО. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности.