Эскапел (побочка или менструация)

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. У меня такая ситуация. 05.08 (утром) был незащищённый ПА. Как раз были "опасные" дни для зачатия. Менструация должна была начаться 24.08. В этот же день в 16: 30 приняла таблетку Эскапел. Никаких побочных явлений, все хорошо. 13.08 начались небольшие выделения. Не могут же побочные действия задержаться на неделю? А дня менструации это рано. Что это может быть? Выделения не обильные, но со сгустками. Подскажите, пожалуйста. Стоит ли паниковать? И что предпринять?
Были роды 10.11.2017. Менструация возобновилась 25.05.2018.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 августа 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-15 09:20
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова