Справка о нефроптозе

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Сколиоз, варикоз, миома.
Здравствуйте, у меня опущения почек на 9 см. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право уролог или нефролог отказать в выдаче справки о том, что мне запрещены длительные пешие переходы и поднятия тяжести. Справка нужна для работы. И к какому врачу лучше обратиться?
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

10 ответов

Здравствуйте, на мой взгляд, вам не имеют права отказать в выдаче справки
Инна 2019-04-29 11:10
Добрый день! Потому и спросила, что в справке отказали. Нефролог ответила, что такие справки предоставляет только уролог, уролог сослалась на отсутствие рентгеновских снимков. Но мне такие снимки делать противопоказано по состоянию здоровья. Зато есть УЗИ. И уже шесть лет как почки на УЗИ опущены сначала на 7, а теперь на 9 см. То есть, диагностировать нефроптоз и давать рекомендации, в которых указано в противопоказаниях поднятие тяжестей и длительная ходьба - на это врач имеет право, а в справке то же самое написать нельзя? То что нам не могут ничем помочь, а, точнее сказать - не хотят лечить, к этому мы уже привыкли, но тупо выписать справку тоже не хотят. Как будто я прошу что-то противозаконное. Подскажите, куда лучше обратиться с жалобой.
Обратитесь сначала к зав поликлиникой
Инна 2019-05-05 10:06
К зав. Поликлиникой обращаться у нас бесполезно, обратилась сразу в Министерство здравоохранения.
Инна 2019-05-08 10:59
Для выдачи справки о противопоказании длительной ходьбы при нефроптозе назначили еще 14 мая ВК. Как пройдет - расскажу.
Инна 2019-05-14 10:13
В рекомендациях на словах было сказано, что противопоказана длительная ходьба (нефроптоз и мочекаменная болезнь). В заключении врачебной комиссии написали, что противопоказаны длительные стато-динамические нагрузки. Подскажите, ходьба вообще относится к стато-динамическим нагрузкам?
Обычная ходьба нет
Инна 2019-05-15 08:50
Спасибо за ответ. Что еще можно предпринять, чтобы в справке было написано то, что положено по заболеваниям, а не то, что почему-то удобно администрации поликлиники? В Министерство здравоохранения, как я понимаю, заведующая написала ответ сама. Куда в таких случаях можно еще обращаться?