Образование на яичнике в период менопаузы

Спрашивает: Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония, астма.
Здравствуйте, моей маме 54 года. 20 лет назад был удален правый яичник. Была киста не знаю как называется, но были волосы, жир в ней. Пол года назад начались небольшие боли в правом боку. Потом присоединилось частое мочеиспускание. Гинеколог сказал по его части патологий нет. Сделала узи. Все с пределах нормы. Яичники не визуализируются. Через некоторое время посетили другого врача который нащупал шаровидное эластичное образование до 3 см в диаметре. Назначил сдать СА -125, а потом как я поняла биопсию. Вопрос: Я так понимаю что врач подозревает рак? Какова вероятность, что образование не злокачественное?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2017 года

37 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-09 11:39
Здравствуйте. Та киста, которую удалили, называется дермоидной.
В период менопаузы мы всегда насторожены, потому СА-125. О вероятность сказать не могу, нужно делать анализ. Оптимально сразу сделать индекс ROMA
Платная консультация
Эльмира 2017-06-09 11:56
Спасибо за быстрый ответ. Это образование по словам врача находится в том месте где удален яичник. Врач говорит возможно он был удален не полностью. В период менопаузы может появится киста? И если это не киста то что может быть, кроме рака?
Эльмира 2017-06-09 11:59
А при пальпации можно предположить что это образование злокачественное? И еще вопрос на узи в апреле написали, что яичники не визуализируются? К каких случаях это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-09 12:00
В менопаузу в норме часто не видят УЗИ.
По пальпации никто не делает предположение - рак или нет
Платная консультация
Эльмира 2017-06-09 12:02
А если бы в апреле было это образование врач узи его бы увидел? Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-09 12:03
Эльмира, Ваш вопрос некорректен. Я не могу оценить профессиональную компетентность врача, который проводил УЗИ в апреле
Платная консультация
Эльмира 2017-06-09 12:06
Нет я имею ввиду если на узи в менопаузу яичники не видно, но если образование есть на яичнике его ведь должно быть видно?
Эльмира 2017-06-09 12:09
Спасибо
Эльмира 2017-06-12 19:16
Здравствуйте. Мама сдала онкомаркер СА 125 - 4,17. Ещё раз сделали УЗИ. Нашли в матке фибороматозный узелок 3 мм. Левый яичник в норме. Правый удален. Никаких образований нет. Врач настаивает на пункции. В направлении пишут suspitio ovario. Это подозрение на рак? Что нам делать? Соглашается на пункцию? И откуда её будут брать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 19:18
Здравствуйте. При таком СА-125 не вижу смысла. А то, что Вы написали на латыни - с ошибками, что-то опустили. Дословно перевод - подозрение на яичник? Это нелогично же
Платная консультация
Эльмира 2017-06-12 19:40
Так написал врач из ЖК на основании того, что написал в карточке тот доктор, который собирается пунктировать. В карточке написано neo яичника. Что это значит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 19:47
Так вот, что Вы пропустили - neo. Это образование яичника. Подозрение на образование, неопроцесс.
Платная консультация
Эльмира 2017-06-12 19:48
Неопроцесс это рак?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 19:49
Потенциально - да. Но при Вашем СА-125 это уже исключено
Платная консультация
Эльмира 2017-06-12 19:55
Спасибо. Просто сомневаться в квалификации врача не хочется. Она заведующая отделением. Почему она амтаивает на пункции? Хочет перестраховатся. И самое интересное. Врач что нащупала аж на 3 см, а уже 2 е УЗИ образование не видит.
Эльмира 2017-06-12 19:59
Интересно откуда будут брать пункцию? И не повредит ли это маме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 20:00
Я так понимаю, заднего свода. Нет, не повредит
Платная консультация
Эльмира 2017-06-12 20:02
А почему заднего свода? Что там может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 20:06
Эльмира, я высказала предположение.
Там жидкость, в которой могут быть элементы (чешуйки) от кисты
Платная консультация
Эльмира 2017-06-12 20:10
Врач в ЖК сказала что пункцию будут брать под маткой. Я так понимаю это задний свод? Прочитала в интернете что такую пункцию делают если нет подозрения на рак. Это правда? Спасибо Вам огромное на консультации.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 20:11
Эту пункцию делают при многих патологиях.
Удачи Вам.
Платная консультация
Эльмира 2017-07-25 16:09
Елена Викторовна, добрый день. Помогите советом. Пришли мамины анализы. Аспират из полости матки - норма, Пунктат из заднего свода влагалища - умеренная атипия. Врач сказал через 3 месяца повторить УЗИ. Что нас делать?
Эльмира 2017-07-25 17:20
Очень жду ответа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-25 18:55
Врач прав. Но не через 3 месяца, а через 2
Платная консультация
Эльмира 2017-07-25 19:34
Пункцию должны брать повторно? И не перейдёт за это время все в рак?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-25 19:35
Пункция+УЗИ. Так стремительно - нет
Платная консультация
Эльмира 2017-07-25 19:50
Спасибо вам за быстрый ответ. Скажите с учётом возраста (54 года) могут предложить операцию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-25 19:52
Удалять кисту? А почему нет? Могут. Это еще в 80-90 подумали бы, а так - если будет необходимость, проведут
Платная консультация
Эльмира 2017-07-25 20:30
А может в менопаузе образовываться киста? И почему её не увидели на УЗИ?
Эльмира 2017-07-25 21:38
И если это киста, то почему появилась атипия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-26 10:15
Эльмира, при всем уважении, мои возможности ограничены экраном. Все, что я могла Вам ответить, уже написала. Врачи очно видят ситуацию комплексно. А почему не видели кисту на УЗИ - это вообще вопрос не совем по адресу (оценки профессиональной компетенции?)
Платная консультация
Эльмира 2017-07-26 21:08
Я вот думаю а киста ли это? И откуда она взялась если яичник удален? Скажите если бы образование было злокачественными в пунктате это было бы видно. Спасибо Вам за ответы.