Спондилоартроз шейногрудного отдела и остеохондроз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем можно облегчить состояние(мрт расшифровка во вложении) уже 4 с лишним года мучаюсь со спиной, когда проходила лечение -физиопроцедуры массаж уколы нейробионика, сильному вв, и нпвс с миарелаксаниами результат держался около месяца-двух, недавно поняла что немеют лопатки и долго не отпускает. Подскажите, насколько серьезное состояние спины
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 ноября 2017 года

8 ответов

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-11-13 17:24
Здравствуйте. Как Вы сами можете прочитать в заключении МРТ, все дегенеративные изменения на начальном уровне. В нейрохирургическом лечении Вы не нуждаетесь. Необходимо проходить периодически курсы терапии, которые Вы обозначили. Единственное, что я бы посоветовал добавить, а учитывая молодой возраст, даже сделать основным - грамотная двигательная активность - занятия плаванием и ЛФК.
Светлана 2017-11-14 11:35
Спасибо, а как снять боль? В последнее время мовалис, намесил и тд не снимают ее
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-11-14 12:51
По медикаментозному лечению добавил бы миорелаксанты (сирдалуд 2мг на ночь), сосудистые (трентал 200мг 2 раза в день).
Светлана 2017-11-17 06:59
Спасибо, подскажите верное ли будет лечение:
Мовалис +сирдалуд+ витамины группы б + мексидол (это из назначенного пару лет назад) и хотела ещё спросить про хондропротекторы стоит ли их принимать и если да то какой препарат лучше?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-11-17 17:31
+сосудистый препарат (трентал). Отношение к хондропротекторам с точки зрения доказательной медицины неоднозначное, но по отзывам, из инъекционных препаратов неплохие отзывы о Донне, а из таблетированных о Терафлексе. Но еще раз хочу повторить - в молодом возрасте лучше уделить внимание здоровому образу жизни (питание и полезные физические нагрузки).
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-11-17 17:33
Забыл добавить: медикаментозное лечение проводить только под контролем "живого" врача.
светлана 2017-11-24 15:04
Прошу прощени, что опять обращаюсь, но вчера резко закружилась голова и стали подкашиваться ноги, голова потом прошла. А одна так и волочитс. Не могу ее поднять, например сидя на стуле, не могу встать опираясь на нее. Очень испугалась, второй день не проходит, к врачу только в среду. Что это может быть?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-11-25 14:21
Трудно сказать, потому что изменения на МРТ грудного и шейного отделов позвоночника минимальны и не объясняют описанных Вами жалоб. Нужен осмотр невропатолога и дообследования на основании осмотра.