Старческая деменцияагрессиябессоница

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Добрый день!
Помогите нам, пожалуйста. Бабушке 88 лет. Очень плохо соображает, ничего не помнит, ну и прочие прелести старческой деменции. Хотим на лето поехать в пансионат, но они не берут бабушку без консультации психиатра. Бабушка плохо спит, бродит, пристает ко всем, кого найдет) Иногда проявляет чрезмерную агрессию, ломает мебель, отдирает наличники, выливает содержимое горшка и тд. Сказали надо пить какие-то лекарства ей, чтобы расслаблялась и не буйствовала, ну и спала, конечно. А мы не знаем какие можно лекарства в таком возрасте. Особых хронических заболеваний у нее нет, сердце в норме. Только голова совсем дурная(
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 мая 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-18 13:19
Здравствуйте, Ольга! В таком возрасте подобные проявления нередки и являются следствием органических изменений головного мозга по причине сосудистой недостаточности. Поэтому чаще всего таким пациентам назначают сосудистую терапию в сочетании с нейролептиками в небольших дозах. Подбор препаратов должен быть осуществлен строго под контролем врача из-за риска возможных побочных действий. Наиболее часто назначаемые препараты (нейролептики) пожилым больным: хлорпротиксен (труксал), сонапакс, пропазин, в случаях выраженной агрессии аминазин, клопиксол. Лечение назначают с минимальных доз. Лекарства можно приобрести в аптеках строго по рецепту врача.