Спинальный инсульт

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, доктор! Мне 52 года! В 39 лет получила спинальный инсульт! При выписке диагноз - Спинальный инсульт. Синдром Броун-Секара. В течении первого года принимала очень много сосудистых препаратов. Через год появилось сильное жжение слева от реберной дуги и до кончиков пальцев потеря болевой и температурной чувствительности слева судорога. Под наблюдением невролога принимала много нейролептиков и других препаратов. Была или или не переносимость(рвота. Головокружение) или просто не было эффекта. Каждый год проходила сосудистое лечение в стационаре. В один из моментов было решено попробовать клоназепам. И он подействовал. Принимала его 10лет по 2мг на ночь до сегодняшнего времени. Активно работаю. Сонливости не вызывал. Уменьшал жжение и судорог не было. Доза не увеличивалась. С неврологом перепробовали практически весь РЛС (Лирика, Карбамазепин, Нейронтин, Депакин, Топамакс, Нейронтин, Атаракс, Сирдалуд, и много всего.).
Очень хочу отказаться от клоназепама. Самостоятельно уменьшила дозу до 1мг. Жжение сильное. Судороги возобновились(правда редкие). Все это конечно мешает работать. Хочется узнать ваши рекомендации и что делать с клоназепамом. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-02 12:41

Здравствуйте, Елена.

Спрашивается, чем Вам помешал клоназепам. Симптомы, беспокоящие Вас ушли, активно работали, сонливости не вызывал, нужно радоваться, что нашёлся такой препарат, который значительно улучшил качество жизни. Не многим удаётся после такого серьёзного заболевания настолько улучшить качество жизни. Очень много людей, борясь за качество жизни принимают пожизненно препараты, при диабете дети сами себе колют инсулин. О выздоровлении в Вашем случае и речи быть не может, серьёзное поражение спинного мозга и остаточные явления. Нужно радоваться, что не попали в коляску, а живёте активной жизнью. Поэтому не советую уходить о клоназепама и жить активной жизнью без страданий.

Здоровья Вам!