Какие лекарства мне ещё помогут к врачам обащался

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Других нет
Здравствуйте, после 2-го инсульта летом 2018 года (парализация правой стороны тела) подвижность руки ноги восстановились, однако появилась повышенная чувствительность к холодному и горячему, боли а таже жжение в ладони и ступне. Рука и нога как бы в надутом состоянии . сами мышцы мягкие без спазм и судорог, в дневное время жжение и боли в руке и ноге сильные а ночью ослабевают. Я уже был у многих врачей и пробовал много лекарств вплоть до антидепрессантов. Подскажите пожалуйста, какие лекарства мне ещё можно принимать и нужно или эти болячки у меня останутся до конца жизни и дальнейшее лечение -бесполезное
ПОСЛЕ 2-го ИНСУЛЬТА и НАЛИЧИЯ БЛяШЕК И СОННОЙ АРТЕРИи 50% и НОГАХ 30-40%%
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-06 16:14
Здравствуйте.

Нейропатическую боль после инсульта помогают уменьшить только следующие препараты: Прегабалин; лирика; габапентин;
Если эти препараты Вы уже принимали и они не помогли, то добавляют препараты центрального действия с одним из вышеперечисленных препаратов. Карбамазепин, если и в этом случае Вам лечение не помогло добавляют антидепрессант, если и это не помогло то прибегают к ботулинотерапии. Специально обученные этому неврологи вводят препарат ботулинотоксина в лечебных дозах в специальные точки. Препараты ксеомин или диспорт, снимают боль на 3 месяца, каждые 3 месяца ботулинотерапию повторяют. Центр, в котором проводят данные процедуры в Вашем регионе можно найти в интернете.