Совместимость пумпан и ритмонорм

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз (гормоны в норме, прием л тироксин 2 года) Гастрит
Здравствуйте,
Принимаю лечение по назначению кардиолога и невролога
Кардиолог: по итогам холтер мониторирования выявлено 2410 экстрасистол, назначены препараты: ритмонорм 1т/3р в день (ритмонорм приобрести не удалось, начала принимать пропанорм). Предуктал 1р/день
Невролог: фенибут 1т/3р в день, грандаксин 1т утром и 1/2 в обед.
Также принимаю омега 3-6-9 1400 мг по 2 капсулы / 2 р в день
По итогам недели приёма лекарств ночью случился приступ (всего за лето третий раз такое) - сильное нарастание сердцебиения и по частоте и по ощущению удары не могу подобрать словами какой силы
Можно ли присоединить к данному лечению прием каплей пумпан?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 октября 2020 года

6 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-05 09:34
Здравствуйте, Лилия! Пумпан не обладает достаточной доказательной базой, не учувствовал в крупных клинических исследованиях, поэтому рекомендовать его приём не могу. Однако он содержит дигиталис, на основе которого создан лекарственный препарат для контроля частоты пульса на фоне мерцательной аритмии и лечения сердечной недостаточности. Друге компоненты также обладают влиянием на частоту сердечных сокращений, обладают успокоительным эффектом. Поэтому совместный приём с Вашими препаратами возможен только под строгим контролем ЧСС, содержанием калия в крови.
Лилия 2020-10-07 09:43
Большое спасибо Вам за ответ
В итоге в связи с тем что прием пропанорма для меня оказался не комфортным, пришлось съездить на очный приём к кардиологу, где было скорректировано лечение
Назначено и принимаю с 6.10 этацизин по 50мг/2 р в день; магнерот 1т/3р в день; омега 3 1000 мг/2 р в день; мексидол 125мг 1т/3 р в день
По экг отклонение эос влево

Как всегда при приеме половину вопросов от растерянности забываешь задать. Поэтому очень надеюсь на вашу консультацию
Самостоятельно прочитала что отклонение эос влево может быть в связи с нарушением кровоотока из левого желудочка
Мой вопрос заключается в том что хотелось бы узнать какое дополнительное обследование необходимо пройти чтобы исключить причину моего физического состояния, из которого вот уже несколько месяцев выйти не могу
Ночью при подъёме для похода в туалет изнутри качает и подташнивает, я так понимаю кровь так расходится, что может послужить причиной этому?
Также в груди часто возникает жжение, в области сердца тоже бывают жжение и как будто зажимает
Небольшая предыстория: в мае переболела ковидной пневмонией, далее уже как вытекающее последствие проблемы с сердцем и сосудами

Дополнительно: по узи сердца проллапс митрального клапана 1 степени, диастолическая дисфункция левого желудочка
Написала я конечно сумбурно, но надеюсь суть моих переживаний понятна)
На очных приёмах назначается лечение для устранения беспокоящих симптомов а я бы хотела бы еще предпринять действия по устранению причин
Еще раз большое спасибо за Ваше не равнодушие
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-07 10:22
  • Лилия, Вам назначили Предуктал - это препарат, который улучшает питание миокарда и как раз помогает устранить возможную причину эксрасистол. И сегодня Вы написали про Мексидол - это тоже устранение возможной причины экстрасистол. Более того, он благотворно влияет и на центральную нервную систему, т. е. может помочь относительно жалобы на пошатывание. Но эффект не быстрый, будет заметен ближе ко 2 месяцу приёма. Также Вы уже принимаете Омега 3, который благоприятно воздействует на стабилизацию клеточных мембран.
  • Относительно жжения и зажимания в области сердца. Жалоба очень настораживающая. Но может быть связана не только с сердцем. Давайте уточним несколько моментов:
  1. Когда возникает жжение: на фоне ходьбы, после еды, при изменении положении тела?
  2. От чего становится лучше? Проходит ли самостоятельно?
  3. Проверяли ли Вам уровень холестерина, ЛПНП?
Лилия 2020-10-07 10:33
Спасибо Вам большое за оперативность и не равнодушие
Жжение и зажимы в сердце возникают произвольно, на ровном месте. Бывают дни когда более менее нормально себя чувствую, но бывает возникают данные симптомы. Проходит соответственно тоже само по себе
Холестерин был нормальным. Но в августе стал повышаться- 5.7. Сделала липидограмму, повышен именно "плохой" холестерин
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-07 13:14
Описание жжения не очень характерно для сердца, так как нет связи с нагрузкой и не появляется одышка. Тем более нет ишемических изменений на мониторе. Всё-таки обратите более пристальное внимание на момент возникновения боли, если будет беспокоить вновь. Возможно они вызваны неврологической патологией или проблемами с ЖКТ. Пока что необходимо соблюдать назначенную терапию. Этацизин может подействовать в ближайшие дни, а вот Мексидол будет даст эффект не сразу.
Лилия 2020-10-07 13:16
Еще раз спасибо большое!