Совместимость лекарств с антикоагулянтами

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня в анамнезе ТЭЛА на фоне гормонов, генетическая тромбофилия, как потом выяснилось. Назначили пожизненно ксарелто 20, после спонтанных гематом врач перевёл на 15 мг. Сейчас пью антидепрессанты и нейролептик. Но нейролептики сгущают кровь и могут образовывать тромбы, это есть даже в некоторых инструкциях к ним. До ТЭЛА я тоже пила антидепрессант и нейролептик. Но все считается, что ТЭЛа случилась из-за гормонов. Вот теперь я боюсь пить нейролептик Кветиапин, хотя пью ксарелто 15 мг. Стоит ли беспокоиться, что на фоне ксарелто что-то случиться, иди ещё до 20 мг увеличить, или стоит бросить пить нейролептик?
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 июня 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-24 20:43
Здравствуйте.
Ваши опасения беспочвенны. Принимаемой дозы ксарелто вполне достаточно для предотвращения крайне редких побочных эффектов в виде венозных тромбозов при приеме кветиапина. Дозу ксарелто увеличивать не нужно, а кветиапин нужно принимать, если врачом определены показания для его приема.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-06-24 21:05
Спасибо вам большое за ответ, я просто очень переживаю, так как именно после ТЭЛА и попала в клинику неврозов, а тут ещё и нейролептик с таким побочным эффектом. Вы написали крайне редкое побочное, но почему то много статей о том, что в разы увеличивается шанс получить ТЭЛа и тромбоз. Но значит все таки и 15 мг смогут защитить? Может, лучше 20 мг?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-24 21:07
Извините, но я достаточно внятно и ясно уже высказал свое мнение.
Платная консультация
Юлия 2018-06-24 22:32
Спасибо, просто я испытываю обеспокоенность, нахожусь в клинике, но никто толком не знает. Спасибо вам ещё раз.