Можно ли принимать витамины магния?

Спрашивает: юлия2345
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, мне поставили диагноз тревожно невротическое расстройство, так же у меня с детства всд, поэтому случаются панические атаки. Все врачи советуют по разному, один выписал сильные антидепрессанты, другой говорит что таблетки не выход и надо работать над собой. Вообще я со вторым согласна, не хочу подсаживаться на антидепрессанты. В интернете почитала что есть очень хорошие витамины магне б6, они успокаивают нервную систему и несут еще много положительных качеств. Я купила русский аналог магнелис б6 форте. Но все пишут что нужно проконсультироваться с врачом перед приемом этих витаминов, говорят что они опасны и побочные эффекты от них могут стоить жизни. Вот и хочу с Вами посоветоваться, не нанесут ли они мне вреда, стоит ли их принимать и в какой дозировке(я взяла форте, там, как мне в аптеке сказали дозировка выше чем в обычных)? стоит ли бояться побочных эффектов как написано в инструкции типа остановки сердца? На почки вроде не жалуюсь, один раз только перед родами три года назад ставили пилонефрит(по результатам анализов), но никаких болей не было, и сейчас жалоб на почки нет, но анализы не сдавала. Или я зря боюсь и эти витамины безобидны? Заранее спасибо за ответ!
Теги: назначили магнелис и глицин
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 января 2017 года

2 ответа

юлия2345 2017-01-04 08:26
И еще вопросик. Я иногда принимаю глицин. Если я начну пить магнелис то как они взаимодействуют с глицином? Если будет паническая атак можно ли будет на фоне магнелиса принять глицин? Или не стоит сочетать?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-04 08:29
Здравствуйте.
Этот препарат имеет четкие показания- дефицит магния. Поэтому он имеет смысл после определения магния в крови при выявлении его дефицита. В остальных случаях можно вызвать его передозировку, что является абсолютно нежелательным. Кроме того, нужно проверить функцию почек и убедиться в том, что она не страдает. Иначе опять-таки, препарат противопоказан. Насчет глицина. Последние публикации говорят о его крайне слабой эффективности. Работать над собой- это хорошо, но чаще это не получается. Поэтому Вы и идете к врачу. С Вашим диагнозом антидепрессанты  более показаны, чем что-то другое. При панической атаке трудно ждать эффекта от тех препаратов, которые Вы для себя наметили. Но дело хозяйское.
Всего доброго.