Антикоагулянты и нейролептики

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня в анамнезе ТЭЛА на фоне приёма гормонов, генетическая тромбофилия, как потом выяснилось. Назначили пожизненно ксарелто 20, после спонтанных гематом врач перевёл на 15 мг. Сейчас пью антидепрессанты и нейролептик. Но нейролептики сгущают кровь и могут образовывать тромбы, это есть даже в некоторых инструкциях к ним. До ТЭЛА я тоже пила антидепрессант и нейролептик. Но все же считается, что ТЭЛа случилась из-за гормонов. Вот теперь я боюсь пить нейролептик Кветиапин, хотя пью ксарелто 15 мг. Стоит ли беспокоиться, что на фоне ксарелто что-то случиться, или дозу ксарелто ещё до 20 мг увеличить, или стоит бросить пить нейролептик?
Категория: Флеболог
Добавлен: 25 июня 2018 года

6 ответов

Нейролептики редко вызывают такое осложнение как тромбоз и тромбоэмболия, чаще как раз наоборот тромбоцитопению и геморрагический синдром. Полагаю для полной уверенности Вам следует проверить анализы крови по коагулограмме и кол-ву тромбоцитов, и потом делать вывод следует ли что-то менять в дозировке ксарелто или отменять психотропный препарат. На данный момент доза ксарелто достаточно высокая для профилактики венозного тромбоза и тромбоэмболизма!
Юлия 2018-06-26 10:24
Спасибо за ответ. Но тромбоцитопению в основном вызывают антидепрессанты, а нейролептики, особенно атипичные, почему то наоборот имеют свойство сгущать кровь, даже в инструкции в побочных ТЭЛа и тромбоз вен. Но без них мне тоже сейчас никак, но и ТЭЛа снова не хочу. По крови у меня и в тот раз было нормально, сейчас тоже анализы в порядке, пью нейролептик только чуть больше недели. Все же ксарелто 15 защитит в случае чего? Ну или поднять до 20?
Здравствуйте Арина! Как я уже писал ранее ксарелто 15мг это доза соответствующая стандартам для профилактики тромбозов и ТЭЛА, думаю Вам не стоит беспокоиться. Более высокая доза 20мг обычно используется для профилактики артериальных тромбозов и эмболий.
Юлия 2018-06-26 18:34
Да, сама по себе является профилактикой, но я волнуюсь, сможет ли она защитить от препарата, нейролептика, который может вызвать ТЭЛа и тромбоз? Если одновременно принимать, будет ли ксарелто эффективно защищать от таких побочек такого рода лекарства?
Да, сможет! К тому же нужно выпивать не менее литра чистой воды в сутки и двигаться
Юлия 2018-06-27 10:34
Спасибо за ответ!