Совместимость лекарств флуканозол пантопразол домперидон

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, растерялся в совместимости лекарств.

В заключении гастроскопии: Микозный эзофагит 1-2 ст. Катаральный гастрит. Бульбит

Гастроэнтеролог назначила курс лечения

Пантопразол 40мг 2 раза в день - 2 недели, потом раз в день - 4 недели
Домперидон 10мг 3 раза в день - 10 дней
Флуконазол 100 мг - 1 раз в день - 3 недели
Панкреатин 10000 - 3 раза в день - 1 месяц

Нашел информацию, что Флуконазол несовместим с домперидоном и пантопразмолом, да и одновременно пантопразмол с домперидоном тоже теряют свойства.

Вопрос - как правильно принимать лекарста, подскажите пожалуйста?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-06 13:30
Здравствуйте, Никита! Флуконазол лучше начать принимать после окончания приёма донперидона. На практике ИПП назначаем совместно с прокинетиками (донперидоном), обычно ИПП (пантопразол) назначается на ночь, донперидон по 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды.
Платная консультация
Никита 2019-08-06 15:14
Спасибо большое! А дополнительный вопрос - прверял совместимость на сайтах Пантопразмола и Флуконазола и информация такая:

Негатив ???? Вследствие глубокого и длительного подавления секреции желудочного сока, пантопразол может уменьшать всасывание лекарственных препаратов, биодоступность которых зависит от рН среды желудка (например некоторые азольные противогрибковые препараты, таких как кетоконазол, итраконазол, позаконазол, и другие препараты, такие как эрлотиниб)

Исходя из этого - можно ли сначала пропить трехнедельный курс Флуконазола, а потом приянть как положено три других препарата (пантопразмол, домперидон, панкреатин 10000)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-06 23:04
На практике на фоне приёма нольпазы грибковые заболевания вполне успешно лечатся. Можно принимать так, как пишите.
Платная консультация
Никита 2019-08-07 08:39
Спасибо большое! Думаю тогда придержусь первого совета вашего, и после домперидона подключу флуконазол