Можно ли заменить назначенный препарат на другой

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический холецистит, хронический левостороний спастический колит, СРК, грыжа ПОД, опущение желудка, рефлюкс -эзофагит.
Здравствуйте, На данный момент обострение панкреатита и раздражённого кишечника. Врач рекомендовал, Санпраз 1р. в д за час до еды.,Микрозим 10 000 ед. 3р. в д во время еды., и Ниаспам 2 р. в д. за 20 мин. До еды. Можно ли заменить Санпраз на Омез ДСР? Будут ли совместимы препараты Омез ДСР и Ниаспам?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2022 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-03-17 18:07
Здравствуйте, Светлана. Нет, не совместимы, у них действие противоположное: Ниаспам расслабляет мускулатуру, Домперидон, содержащийся в Омез ДСР, наоборот, тонизирует её. Можно заменить на обычный Омез или любой другой препарат группы ИПП (если нужно, дайте знать, перечислю аналоги).

С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2022-03-20 06:54
Здравствуйте, скажите пож-ста, как часто курсами можно принимать Омез ДСР? И при моём заболевании как часто можно пить, креон 10 000 ед. Или Эрмиталь 10 000 ед, или похожие препараты, можно ли их принимать постоянно, не повредит ли это поджелудочной железе?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-03-20 23:10
  1. как часто курсами можно принимать Омез ДСР? - все очень индивидуально и зависит от конкретной ситуации, но я не назначаю в течение месяца после полного курса из-за входящего в состав Домперидона
  2. Пить ферменты можно хоть всю жизнь без перерыва, они не навредят, но вопрос в другом: есть ли смысл? (на практике часто оказывается что смысла в них и не было). Я бы порекомендовала для начала сдать кал на панкреатическую эластазу и в случае снижения обсудить грамотную ферментативную терапию. Если эластаза в норме то и причина не в поджелудочной железе и в ферментах не нуждаетесь (ПЖЖ сама прекрасно справляется).
С уважением, Седа Увайсовна