Совместимость гормональных контрацептивов с антидепрессантами

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, по следующей проблеме.
Врачом психиатром была назначена селектра, полтаблетки утром (еще не принимала). В инструкции написано, что может быть такое побочное действие, как метроррагия, то есть маточное кровотечение (нечасто).
В связи в постоянным рецидивом кист яичников, врачом гинекологом на выбор назначен один из гормональных контрацептивов, таких как Джес, Логест, Линдинет20 или Новинет.
Много слышала, что антидепрессанты могут ослаблять действие гормональных контрацептивов. Это правда?
В связи с этим несколько вопросов. Скажите, пожалуйста, как часто возникает такое побочное действие, как маточное кровотечение при приеме селектры? И если возникает, то что делать? Само пройдет, как побочка? Принимать транексам или что-то другое? И вообще совместимы данные контрацептивы с селектрой?
Проблемы в том, что практические все антидепрессанты имеют в побочках нарушения цикла, но в моем случае без них не обойтись.
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 мая 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-03 20:33
Здравствуйте. Контрацептивный эффект ослабляют. Кровомазание дают регулярно. Совместимы ли? Да. Но о побочках пишут не просто так.
Платная консультация
Анна 2019-05-03 21:23
Спасибо за очень быстрый ответ! А если разделять по времени? Селектра назначена полтаблетки утром, а гормональный контрацептив я обычно принимаю вечером. Это как-то поможет сгладить ситуацию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-04 11:17
Скорее нет, чем да. Но разводить во времени нужно однозначно