Приём ОК после родов, кровотечения, боль при ПА, эндометриоз

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, меня зовут Ксения, 21 год. 4 месяца назад родила. До беременности в связи с эндометриозом принимала визанну на протяжении 2ух лет. После родов лохии плавно перетекли в скудные выделения, на протяжении 3,5 месяцев было кровотечение. 3,5 месяца принимала лактинет, сейчас две недели Жанин (перестала кормить грудью). Кровотечения прекратились. На узи через 1,5 месяца после родов был обнаружен полип 0,5 см, на узи через 3,5 месяца полип так же был обнаружен, не увеличивался. Во время родов был разрыв 1ой степени, швы в хорошем состоянии.
Вопрос:
1. Во время ПА сильная боль во влагалище. Лубриканты используем. Врач не впечатлился моей жалобой, в ответ я получила фразу «все пройдёт в течении года». Но до родов была такая же история, но боль была менее выражена. Как с этим справиться?
2. После ПА в 70% начинается острый цистит. Приходится пить монурал/фосфорал. До родов было то же самое. Врач сказал сразу после каждого ПА выпивать 2 таблетки канефрона, но это не помогает. Что делать?
3. Нет желания полового контакта с мужем совсем. Врач говорит это побочное действие от ОК, на визанне до родов было так же. И на лактинете, и на Жанин одинаково. Врач сказал, что с эндометриозом больше нет вариантов таблеток и менять опять не на что. Неужели с этим нельзя ничего сделать?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-28 23:29
Добрый вечер, 1) для решения данного вопроса нужно только очный вопрос, сложно Вам действительно что-то советовать не видя Вас; 2) Вашего полового партнёра отправить к урологу для дообследования, а Вам нужно будет сдать мазок на флору, бак. Посев выделений, ПЦР на ИППП; 3) да, это побочное действие оральных контрацептивов, разве только поставить спираль Мирену, там такой полочки нет.