Кровянистые выделения после месячных, но до овуляции

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Мне 31 год, двое родов, абортов, выкидышей не было. Цикл 32-35 дней, не стабильный. Есть эррозия. Вторые роды два года назад. Были с осложнением для меня, разрывы шейки матки, гипотоническое кровотечение. После родов лохии были месяц, но ещё месяца два периодически кровило. Я сходила к врачу - на осмотре и на узи норма. Это подкравливание прошло, я год кормила грудью. Цикл восстановился через месяц после окончания ГВ. Очень обильно первые два месяца. И опять кровило, только уже после месячных. На протяжении полугода, на 11-14 день цикла появлялись капли крови, немного. Я сходила к врачу. По осмотру все в норме. Узи было на 13 день цикла, овуляции на тот момент по УЗИ ещё не было, а на 12 день этого цикла кровяные выделения уже были. Цикл у меня длинный, 32-35 дней, бывают задержки до 40 дней. Врач предположила либо эндометриоз, либо полип и назначила Жанин. Я пропила его три месяца. В первый месяц были прорывные кровотечения, а в следующие месяца менструация начиналась после отмены и никакие выделения в середине меня не беспокоили. Во время приёма ОК, пока тонкий эндометрий, мне сделали узи, сказали ни эндометриоза, ни полипа точно нет. Единственное, сказали, что много фолликулов. (после первых родов один раз тоже мне так говорили) . Следующий цикл без ОК прошёл гладко, все вовремя и без выделений в середине. Вот сейчас второй цикл без ОК. Месячные шли 6 дней, немного коричневые выделения ещё были после, но на 11 день опять алая кровь, немного.
1. Основной мой вопрос. Что это такое может быть. Если врач (один из лучших в нашем городе узист) говорит, что полипа нет, эндометриоза нет?
2. Виден ли эндометриоз и полип на узи? И можно ли их исключить по УЗИ?
3. Что ещё можно проверить в моей ситуации?
4. Может ли быть это вариантом нормы?
5. Если с приёмом ОК все исчезло, это как-то связано с гормонами?
6. нужно ли делать гистероскопию или лапароскопию?
7. Можно ли забеременеть в моей ситуации?
Теги: ок и выделения после месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-28 23:24
Здравствуйте. Возможно, гормональная проблема. Я бы посоветовала сделать пайпель-биопсию в эти дни. Это должно всё всё прояснить. Если там что-то будет не так - проверка гормонального фона (анализы). Если все хорошо - можно планировать.
Платная консультация
Лидия 2019-11-29 05:13
Спасибо Вам большое!