Эскапел какие возможны побочные действия

Спрашивает: Анара
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гепатит в детстве. Панкреатит хронический.
Здравствуйте, доктор! Хотела с вами проконсультироваться. У меня такая ситуация. Начало месячных 28 декабря, цикл 31 дней. 9 числа был ПА прерванный. Решила подстраховаться на утра выпила эскапел. Сейчас 18 число, никаких кровотечений Не было. Были боли внизу живота ноющие и болезненность грудей и выделения густые. Затем на некоторое время прекратились. Сейчас уже 2 дня как сильно набухли груди и болят утомляемость, все время тянет на сон. Что это может быть? Побочные действия препарата или же все таки возможность беременности. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-18 20:29
Здравствуйте. Полностью исключить вероятность беременности нельзя, но более похоже на побочные действия
Платная консультация
Анара 2018-01-19 07:22
Спасибо большое за быстрый ответ. А то что не было кровянистых выделений через 5 дней, не означает ли что препарат не подействовал?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-19 09:53
Нет. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова