Могу ли я забеременеть после принятия эскапела?

Спрашивает: Лариса Сергеевна Мачихина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, неделю назад у меня был незащищенный половой акт, парень сказал что ничего не упустил, после прошли сутки и я выпила эскапел для безопасности, никаких побочных эффектов не было, чувствую себя так же хорошо, до месячных еще 2 недели, могу ли я забеременеть?
вот сейчас прошло 9 дней, пошли кровяные выделения, до нормальных месячных еще неделя, что это? Сбой в организме? Вроде все как при месячных, высыпания в виде прыщей на лице, болит низ живота, могут ли это быть месячные?
Категория: Гинеколог

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-17 16:32
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Лариса 2015-09-17 16:53
А тогда сейчас что вероятнее, месячные у меня ли это просто последствия принятия эскапела?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-17 16:54
Более вероятно, что кровотечение после Эскапела
Платная консультация
Лариса 2015-09-17 16:56
Большое спасибо!