Прием контрацептива

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! У меня вторичная аменорея. До недавнего времени для восстановления цикла по назначению пила ОК Ярина. Сделали перерыв на 4 мес., но цикл не восстановился. После назначили ТТС Евра. Получилось так, что после отклеивания очередного пластыря другого не было и я 4 дня вместо него принимала Ярину. Как теперь поступить: заканчивать 21 день в 28-дневном цикле Яриной или приклеить новый пластырь (теперь появился)? Если завершать Яриной, то в следующем цикле можно использовать Евра? Насколько вредны такие перемены? Большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июля 2016 года

10 ответов

Добрый день, можете продолжать прием ярины, а в следующем цикле принимайте евра. Такие перемены негативно не скажутся на ваш менструальный цикл. Разница в препаратах только в пути введения.
Платная консультация
Елена 2016-07-14 20:40
Татьяна Александровна, то есть сейчас после 4 таблеток нельзя опять перейти на пластырь? Про последствия перемены я имела ввиду то, что дозировки разные этинилэстрадиола.
Дозировка немного разная и возможны мажущие кровянистые выделения, лучше допейте до конца упаковки, а со следующего цикла начнете евра
Платная консультация
Елена 2016-07-15 04:07
Большое спасибо!
Елена 2016-07-15 07:09
Татьяна Александровна! Извините за назойливость. Как смена контрацептива отразится на щитовидной железе, если я в след. Цикле перейду опять на пластырь? В этом цикле допью Ярину, конечно, как вы сказали. Но в целом уже не могу пить таблетки.
Добрый день, прием гормональных контрацептивов никак не скажется на функцию щитовидной железы. Прием гормональных контрацептивов не может решить проблему аменореи. Первоначально необходимо обследоваться гормонально, сделать узи омт, чтобы узнать причину сменореи. Если есть показания назначаются гормональные контрацептивы с лечебной целью.
Платная консультация
Елена 2016-07-15 08:35
Все эти исследования я регулярно прохожу. Врача сменила не одного. Почему-то назначают контрацептивы. Долгое время была Ярина. Один из врачей сказала, что уже цикл не восстановится, потому что прошло уже много времени от последней своей менструации. Причина была похудание. Вес набрался, но месячные не вернулись. Как Вы считаете, так и придется принимать ОК или пластырь до менопаузы? Спасибо Вам огромное!
Добрый день, вам следует приостановить прием гормональных контрацептивов, проверить такие гормоны: пролактин, тиреотропный гормон, фсг/лг, тестостерон общий- с 2 по 4 день цикла. После результатов этих анализов можна будет определиться с дальнейшей тактикой.
Платная консультация
Елена 2016-07-16 06:03
Татьяна Александровна, здравствуйте! Спасибо Вам большое! Жаль, что не Вы мой доктор. Почему- то все врачи, у которых я наблюдалась, только этот способ (контрацептив, пока не решу беременеть) предлагали. Видимо, в очередной раз пойду к др. Врачу.
Доброе утро, вам необходимо дообследоваться, возможно можна будет решить вашу проблему без приема кок