Гормональные контрацептивы после 40 лет

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
С 30 до 35 примерно лет принимала гормональные контрацептивы Фемоден, переносила отлично (назначены были после удаления полипа эндометрия). Потом сделала перерыв. Сейчас мне 40, хочу снова начать принимать КОК - для контрацепции и нормализации цикла (немного пляшет вот уже полгода).
Была на консультации у врача, сдала анализы и сделала УЗИ. Анализы отличные, узи хорошее, отклонений нет. К маммологу ходила зимой, там тоже все в норме. Хронических заболеваний нет, только дискинезия желчных путей.
Врач сказала, что КОК после 40 принимать неоднозначно, но явных противопоказаний нет. Из таблеток, которые она мне назвала, - Белара и Мидиана.
Не курю, заболеваний вен и сосудов нет. Не рожала и не планирую. Год назад удалили снова полип эндометрия, после чего 3 месяца в качестве восстановительной гормональной терапии пила дюфастон. Переносила хорошо.
Вопрос: какие таблетки в моем случае стоит выбрать? Можно ли вернуться к Фемодену (ведь ранее я его очень хорошо переносила) или лучше выбрать другой препарат? Что еще стоит учитывать при принятии решения о гормональной контрацепции после 40 и при выборе конкретных таблеток?
Теги: кок после 40 лет, гормональные контрацептивы после 40 лет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 августа 2016 года

3 ответа

Добрый день, после 40 лет можна принимать гормональные контрацептивы, вполне подойдёт фемоден, но до начала приема вам следует исключить воспалительный процесс органов малого таза, сдайте микроскопию вагинальных выделений, а также мазок из цервикального канала на онко клетки- цитология. Если эти анализы будут в норме, можна начинать прием фемодена. Также сделайте узи омт сразу после окончания менструации чтобы исключить наличие полипа в полости матки
Платная консультация
Лидия 2016-08-21 00:35
Спасибо за ответ! Мазок и онкоцитологию сдала - все отлично по результатам. Узи также сделала на 7-й день цикла, отклонений нет.
Могу начинать приём фемодена? И Есть ли смысл рассматривать другие препараты?
Можете начинать, если он вам подходит то принимайте фемоден