Совмещение глюкостероидных препаратов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, врач дерматолог выписал от псориаза (болею почти 20 лет, в основном голени и локти) Ксамиол-гель, также можно заменить дайвобетом или элокомом. Ранее гормональными не лечила, только салицилка и солнечные ванны. Сейчас сильное обострение. Прочитав инструкции я поняла, что у них разные активные вещества. Т. К. Ксамиол пока не проходит по бюджету, решила заменить Элокомом, но его в РФ нет вообще, купила мометазон, это активное вещество элокома. Также есть дома Редерм (бетаметазон). Подскажите, пожалуйста, можно ли эти препараты чередовать, допустим, на ночь редерм (он с салициловой кислотой), а на день, под одежду на работу крем мометазон? В назначении 2 раза в день первые 2 недели.
И ещё, можно ли загорать, пользуясь этими мазями? Предстоит поездка на море.
Спасибо ща ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-05 21:23
Добрый день, ксамиол прекрасный препарат, было бы хорошо пролечиться именно им. Но раз такой возможности нет -начните с редерма. Дважды в день. Затем - раз в день. Непродолжительным курсом. На море использовать можно, но возможно не будет необходимости. Вода и солнце могут и так привести к ремиссии. Бывает достаточно активно смягчать бляшки. Если и будете использовать мазь - только на ночь.
Пишите если еще будут вопросы.
Светлана 2021-04-05 21:42
Добрый вечер, большое спасибо Вам за ответ. Я правильно поняла, что в этом случае мометазоном я мазать перестаю? Только редерм?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-05 21:49
Да, нет необходимости смешивать стероидные мази. Используйте только одну. Вам все равно придётся переходить на разовое смазывание (раз в сутки). Важно дополнительно смягчать бляшки кремами.
Светлана 2021-04-05 21:51
Спасибо Вам!
Светлана 2021-04-07 23:14
Извините за беспокойство, может ли обострение псориаза, либо принятие витамина А и гормональные мази повлиять на анализы крови? СОЭ 47, я в шоке.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-09 15:52
Не должно. Нужна вся формула крови, СРБ, возможно стоит повторить СОЭ - может ошибка.