Псориаз, чем заменить дайвонекс

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Псориаз, ожирение 2 степени
Добрый день.
Псориаз более 3 лет. Бляшки на голове, локтях, колене, спине. Небольшие. Не больше спичечного коробка.
От гормональных мазей (дайвобет) отказался, т. к. Становилось ещё хуже.
Неплохо помогает Дайвонекс. Зуд не мучает. Бляшки некоторые совсем пропали, другие уменьшились и не так явно нарастают.
Но им долго пользоваться нельзя.
После того, как перестаёшь мазаться, через неделю начинается опять сильный зуд и бляшки растут.
Скажите, пожалуйста, через какой промежуток времени можно возобновлять использование дайвонекса? И чем его можно заменить во время перерыва использования дайвонекса?
Огромное спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-31 06:34
В инструкции к Дайвонексу и клинических рекомендациях нет четких указаний через какое время можно возобновить использование препарата. Длительное применение Дайвонекса может приводить к нарушению метаболизма кальция. Исходя из этого, думаю, что курсы можно повторять через 5-6 месяцев, но под контролем уровня кальция в крови.

При ограниченных проявлениях псориаза применяют топические глюкокортикостероидные
препараты, средства, содержащие синтетические аналоги
витамина D3, активированный цинк пиритион. Кроме того, в терапии псориаза
могут применяться мази, содержащие салициловую кислоту, нафталанскую
нефть, ихтиол, деготь березовый, а также средства базового ухода

Из негормональных средств можно порекомендовать активированный цинк пиритион (Скин-кап), средства с нафталаном (крем Лостерин, мазь Нафтадерм)