Как избавиться от необходимости пользоваться гормональной мазью?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Три года назад у меня вокруг глаз начали появляться красные пятна. Я обратилась к местному дерматологу, который поставил диагноз атопический дерматит. Обследование не проводилось. Мне назначили акридерм. Мазь поначалу помогла, но вскоре я поняла, что началось привыкание. До конца пятна не проходили. Стоит один день не использовать акридерм, так сразу пятна усиливаются, появляется отек, зуд и болезненность. Что делать? Очень хотелось бы получить решение. Заранее благодарю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-20 19:02
Здравствуйте Ольга.

Вам необходимо отменить применение любых гормональных мазей. Будет обострение, но это надо пережить.

Для уменьшения симптомов обострения внутрь используйте Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Наружно крем Элидел 2 раза в день на 2 недели.

В качестве уходовой косметики крем Толеран ультра или Сенсибио-форте 1-2 раза в день длительно.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 2 недели необходим повторный осмотр.
Ольга 2020-07-21 08:06
Спасибо за совет. Мне также предложили пользоваться кремом Тимоген. Что вы думаете по этому поводу?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-22 11:59
Этот крем вам не поможет.