Сотрет не помогает или же так и должно быть?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Обращаюсь с проблемой акне. Мучает данная проблема лет с 12ти. Что уже только я не пробовала, ничего толком не помогает.
На данный момент мне 21год, локализация акне по краям щёк, лоб, нос чистые, на краях щёк живого места нет, воспаления постоянные.
Решила пойти на приём к дерматологу, ранее ходила, назначали антибиотики, от которых загибалась.
В итоге решилась сходить к другому дерматологу, мне был назначен Сотрет, дозировка 20мг в день. Мой вес 58-59кг.
Сейчас заканчиваю пить 3ю упаковку, т. е. пью 3ий месяц, заканчиваю этот месяц, а назначили на 4 месяца и якобы потом постепенно снижать дозу.

На данный момент обращаюсь с таким вопросом.
Почему не происходит никакого эффекта? Да, кожа стала сохнуть, сохнут губы, но прыщи не исчезают, каждый день всё новое и новое высыпание, на лицо смотреть уже даже не хочется. То ли дозировку нужно увеличить, либо вообще отменить препарат, никакого эффекта я не вижу абсолютно.
Анализы меня никакие сдавать не заставили, поэтому я вообще не понимаю, правильно ли всё проходит, либо же отменить этот препарат.

Буду благодарна за ответ!)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-08 10:14
Здравствуйте

Дозировка препарата для вашего веса низкая. Лечебная дозировка должна составлять 0,5-1 мг/кг в сутки.
При Вашем весе я бы назначил 20мг 2 раза в день.

Курс лечения ретиноидами должен составлять не менее 6-ти месяцев и должна быть набрана кумулятивная доза в 120-150 мг/кг.

Перед началом применения ретиноидов необходимо обследование: Биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, креатинин, холестерин, триглицериды) + тест на беременность. Биохимический анализ крови повторяется через 1 месяц и затем каждые 3 месяца приема препарата.

Вовремя лечения ретиноидами и 2 месяца после окончания приема должна соблюдаться строгая контрацепция. Беременность в этот период категорически запрещена!