Лечение акне акнекутаном

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Миопия, остеохондроз, спандилоартроз
Здравствуйте. Мне 18 лет, вес 60 кг, рост 175 см. У меня акне средней степени тяжести уже несколько лет. Месяц назад начал принимать акнекутан 24 мг в сутки. Через 10 дней увеличил дозировку до 32 мг в сутки. Сначала было улучшение, новые угри, если появлялись, то не болели и быстро исчезали, кожа стала сухой. А через недели 3 угрей стало много, болючих. Выглядеть лицо стало хуже, чем до лечения. Хотя кожа сухая. Врача дерматолога у нас нет. С чем это может быть связано, что теперь делать мне? И нужно ли исключить из рациона жиры совсем? Сладкое не ем вообще, только фрукты.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 октября 2021 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-08 11:49
Здравствуйте

При применении системных ретиноидов через 2-3 недели лечения наступает реакция обострения. Это нормально.

Лечение ретиноидами должно проводится под очным наблюдением дерматолога. Это серьезный препарат, который имеет побочные действия.
Владислав 2021-10-10 17:36
К сожалению, у нас нет врача дерматолога, а какие анализы надо сдать. И ещё непонятно, где-то прочитал, что при приеме акнекутана, надо есть жирную пищу, чтобы он лучше усваивался. Я наоборот, всё жирное исключил полностью. Как правильно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-10 23:52
При приеме акнекутана, надо есть жирную пищу, чтобы он лучше усваивался.

Перед началом приема Сотрета необходимо сдать Биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, креатинин, триглицериды, холестерин). Если показатели не в норме, то препарат либо нельзя принимать, либо лечение начинается с меньших дозировок. Биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, креатинин, триглицериды, холестерин) сдается через 1 месяц от начала приема препарата и далее каждые 3 месяца приема. В зависимости от показателей анализа доза может меняться.

Препарат имеет фототоксическое действие. Т. е. при длительном пребывании на солнце возможны солнечные ожоги. Необходимо использовать фотозащитные средства.

Во время лечения будут сохнуть губы, лицо. Может сохнуть слизистая носа и глаза. Необходимо обязательно использовать увлажняющие крема, бальзамы, спреи для носа, искусственную слезу.

Необходим ежемесячный осмотр дерматолога для коррекции лечения. Лучше очный.
Владислав 2021-10-11 05:09
Спасибо большое!
Владислав 2021-10-15 18:19
Ещё раз здравствуйте, доктор! Сдал анализы, которые вы написали. Сдал первый раз, акнекутан пью 40 дней (32 мг ежедневно). Вроде бы повышен белок. Что это значит? Результат прикрепляю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-15 18:40
Общий белок не имеет значения.

Все остальные анализы в норме.
Владислав 2021-10-15 19:09
Огромное спасибо Вам, доктор! А то я уже перепугался ????.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-15 21:25
Для Вашего веса Вы принимаете правильную дозировку.

Можно посоветовать сделать фото лица и добавить сюда, что бы потом следить за прогрессом.
Владислав 2021-12-27 08:30
Здравствуйте доктор. Четвёртый месяц пью акнекутан. У меня до лечения акнекутаном уже была депрессия, теперь она усилилась. Можно ли принимать антидепрессанты одновременно с акнекутаном? Или лучше подождать, когда закончится лечение акнекутаном?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-28 16:33
Вам необходимо обсудить этот вопрос с психиатром.