Сильное воспаление и шелушение на коже

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Нану с того что у меня 4 года назад была аденома гипофиза, которая была удалена, после чего назначили пить Достинекс, пью его и сейчас. В последствии операции появился несахарный диабет, от него принимаю Уропрес. Около года назад появилась сухость кожи по всему телу, но больше всего на конечностях и лице в Т-зоне. Пошел к дерматологу, она назначила умываться дегтярным мылом и мазать кожу Акридермом, дегтярное мыло не пошло так как сильно сушило и без того сухую кожу, а акридерм начал помогать. После того как намажусь, несколько дней сухости не было, после чего опять появлялась сухость. Так было около 3-4 месяцев, после чего зимой в январе 2017 начали появляться воспаления на лице в носогубной части и акридерм перестал помогать, но дерматолог сказала все равно им продолжать мазаться. После этого я сменил дерматолога, так как становилось только хуже. Новый дерматолог дал направление на демодекс, демодекс не обнаружили. Поставила диагноз - розацея папулезная форма, пероральный дерматит. Назначила лечение: хофитол 1х3р
1 месяц, алохол с 10 дня 1х3р 10 дней, амексил 1 пак. 1р в день 8 дней - перерыв - 10 дней, наружно депантенол мазь, серная мазь 7 дней. Через неделю результата не было, следующее лечение она назначила: отмена серной мази, добавила синтомициновый линимент 2р в день 10 дней, примочки с борной кислотой 1р в день 3 дня. Результата нет, кожа как и прежде воспаленная, бугристая, берется корками. На третий прием, врач разводит руками не понимая что делать дальше и назначает такое лечение: трихопол 250мл 3р в день 10 дней - перерыв - 10 дней, карсил 10 дней, наружно метрогил гель утром, синтомициновый линимент вечером - это лечение еще не опробовал. Параллельно был на приеме у инфекциониста, диагноз поставила: розацея, на момент осмотра данных в пользу острой инфекционной патологии нет. Самостоятельно сдал анализы, прикреплю в фото. Помогите пожалуйста, уже сил нету ходить с таким лицом.
1) анализ мочи общий
2, 3) клинический анализ крови
4) биохимический анализ крови
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 апреля 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-15 11:01
Здравствуйте!

Это - периоральный дерматит!

Гормоны акридерм  и другие - категорически нельзя!

Метрогил гель -  утром до 3 мес

Эритромициновая мазь-  тонким слоем вечером до 2 мес

Метронидазол в таб.  после перерыва можно повторить 10 дней

Всего доброго!