Состояние ватной головы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уже пол года плохо себя чувствую, как будто я не я, постоянно болят виски, особенно если жую что то твёрдое, по ночам болят зубы справа, удалила уже три, но боль тут же переходит на другой, переодически мутная голова, чувство тревоги, апатия ко всему, постоянно хочется лежать, ничего не радует, все делаю через силу, на улице хуже чем дома, при ходьбе как будто землю ловлю. Когда долго сижу кажется что встану и не смогу идти как будто ног не чувствую. Два раза сдавала на гормоны, ттг сначала был 7.9 при норме 4,0, остальные гормоны в норме через месяц ттг 4.3 чуть выше нормы, остальные также в норме, антитела больше 1000. Сделала узи, узист сказал есть изменения связанные с тиреодитом. В 2014 году был тиреотаксикоз, Пила тиразол, через год гормоны выровнялись пить перестала. К врачу с анализами ещё не ходила, ходила к психотерапевту, он сказал что есть лёгкая депрессия, выписал вальдоксан, пропила толку нет, симптоматика осталась, утром встаю очень тяжело взять себя в руки голова ватная. Подскажите связана ли моя симптоматика с щитовидной железой?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 01:18
Здравствуйте, Мария.
Если уровни Т3 и Т4 свободного у Вас в норме, то нет, не связана. Антитела или незначительное повышение уровня ТТГ на самочувствие не влияют никак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Регина 2020-07-07 02:31
То есть вы считаете, что если у меня тиреодит и ттг переодически выше нормы, это на самочувствие не влияет? Вы единственный из 10 эндокринологов кто так ответил
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 02:33
Сам по себе ТТГ не оказывает никакого влияния на самочувствие. На самочувствие влияют периферические гормоны – Т3 и Т4 свободный.
И собирать "мнения 10 эндокринологов" бессмысленно априори. Выберите одного врача, которому доверяете, и следуйте его рекомендациям.
Регина 2020-07-07 04:47
В 2014 году когда у меня был тиреотаксикоз, т3 и т4 тоже были в норме а ттг 0,0001 я чувствовала себя просто ужасно, задыхалась, тахикардия, постоянное головокружение и головная боль, развился экзофтальм. И так было пока я не начала принимать тирозол. Через месяц ттг стал 1.3 и я прекрасно себя чувствовала, притом т3 и т4 у меня весь период были в норме, по узи было тоже все нормально, только ттг дал мне такой сбой. После этого я все время периодически сдаю гормоны и ттг всегда было от 1 до 2 максимум и прекрасное самочувствие и только последние пол года держится на верхней границе или переваливает, но не намного и мне вот так плохо. Кстати вес тоже набрала, хотя соблюдают правильное питание и водный режим, вес уходит максимум на 2 кг за месяц, хотя всегда вес был в норме и если даже поправлялась, то с лёгкостью скидывала, вот как то так.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 07:41
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.