Что такое хронический тиреоидит и нужно ли его лечить?

Спрашивает: Злата
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, эндометриоз.
Здравствуйте,
хронический тиреоидит - диагноз, который поставил врач в поликлинике, сказал, ничего не делать и ничего не назначил. Хронический тиреоидит - это ерунда, не стоит беспокоиться? Гормоны щитовидки в норме, узи щитовидки: ровные четкие контуры, типичное расположение, капсула прослеживается на всем протяжении, уплотнена. Перешеек 4,6, правая доля - 20х20х52мм, левая доля 19х19х52мм, объем 10+9=19см куб. Эхогенность паренхимы слегка очагово повышена, эхоструктура несколько неоднородная с точечными включениями и мелкими анэхогенными включениями(срезы сосудов). Узловые образования не определяются, при ЦДК васкуляция ткани железы значительно усилена, шейные лимфатические узлы с обеих сторон без структурных изменений. Заключение: ЭХО-признаки умеренных диффузных изменений щитовидной железы. Рост 170см, вес 52кг. Очень сильно беспокоит воспаление лимфатических узлов подмышками, температура 37,5 больше 3-х недель, головные боли, периодически пропадает голос, болезненные ощущения при прикосновении к железе, повышенное давление, боли в суставах, сильная потливость Насколько я поняла со слов врача, все мои жалобы не имеют отношения к щитовидке. Действительно ли, хронический тиреоидит - это ерунда?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 13:47
Здравствуйте, Злата.
Ваш врач всё объяснил вам совершенно верно.
Хронический тиреоидит не влияет на самочувствие и не требует лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Злата 2017-02-17 14:06
Как же не влияет? А периодическая потеря голоса, боль при прикосновении к железе, в следствие чего не могу носить вещи с узкой горловиной и шарфы. Это тоже ерунда или вариация нормы? С детства были серьезные проблемы, 5 лет принимала эутирокс 100. Очень не хочется опять гормональных проблем.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 14:12
Это с хроническим тиреоидитом не связано.
Зланта 2017-02-17 14:28
Спасибо за ответ. Врач сказала, что по узи тиреоидит, что от этого все. Другой эндокринолог, 4 года назад, ставила хронический йододефицит, назначала йодомарин 100 пожизненно, а в этой поликлинике мне его отменили, и через год вот такое самочувствие. Уже не понимаю, кому верить. Я не ипохондрик, просто, в детстве было серьезное увеличение щитовидки с пониженным тироксином, 5 лет эутирокс 100 пила. Очень не хотелось бы снова проблем с гормонами. Да, и температура 37,5 с головными болями и повышенным давлением уже месяц держится. Спасибо вам, еще раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 14:41
Злата, в чём конкретно сейчас заключается Ваш вопрос ко мне?
К тому, что хронический тиреоидит с нормальным уровнем гормонов не влияет на самочувствие, мне добавить нечего.
Злата 2017-02-17 14:46
Я вас благодарю, не имею никаких вопросов. Спасибо огромное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 14:47
Особо не за что, здоровья Вам.