Состояние старческой немощи

Спрашивает: Галина Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Хроническая почечная недостаточность - 3
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!
Как Вы можете видеть, я старая женщина. Соответственно, и недуги мои старушечьи. Но я не буду конкретизировать. То, что меня беспокоит, вероятно, сопутствует каждому старому человеку.
А именно: постоянное серьёзное общее недомогание, чувство усталости, боль в суставах. Хожу с опаской упасть из-за слабости ног, да и руки могут подвести - выронить ношу.
Я понимаю, что старость не лечится, но, может, есть средство хотя бы немного ослабить эти симптомы, придать силы и - особенно! - уберечь голову от тяжести, а ноги - от слабости.
Буду очень благодарна за обнадёживающий совет.
С уважением и благодарностью, Галина Анатольевна.
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 апреля 2020 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-04-19 17:16
Здравствуйте.
Галина Анатольевна, я глубоко сомневаюсь, что ваше недомогание связано с возрастом. А вот проявления почечной недостаточности требуют постоянного наблюдения и лечения у нефролога.
Для сведения- такой специалист работает на нашем сайте.
Всего доброго.
Платная консультация
Галина Анатольевна 2020-04-19 18:56
Спасибо, уважаемый Александр Борисович, за оперативный ответ.
Однако я давно наблюдаюсь у нефролога, последний раз была недавно, и по моему анализу она сказала, что ухудшения нет.
Всё же, я убеждена, что это возраст. С почками у меня совсем иные признаки были.
Вы находите, что в 85 лет не может быть таких ощущений?
Я так не считаю. Я считаю, что при наличии почечной недостаточности 3 ст., решение о целесообразности лечения сопутствующей патологии должен принимать ваш нефролог с учетом нарушения концентрационной и выделительной функции почек. Иначе вероятность причинения вреда значительно больше, чем пользы.
Всего доброго.
Платная консультация
Галина Анатольевна 2020-04-22 09:17
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!
Как я уже Вам писала, недавно посещала своего нефролога, она сочла, опираясь на анализ, что у меня не только нет ухудшения, но даже несколько лучше. То же я ощущаю, ведь знаю, как это на меня действует. Но вот сейчас общее самочувствие, слабость, в том числе, слабость рук, пониженное давление, словом, как говорится, "мне худо", и уже давно. Но на почки совершенно непохоже. Я рассчитываю, что Вы как терапевт можете видеть картину шире.
С уважением, Галина Анатольевна.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-04-22 16:04
Здравствуйте, Галина Анатольевна.
Могу только сожалеть, что Вы меня не услышали.
Пробую еще раз. Наличии почечной недостаточности 3 ст. Является серьезнейшей патологией, при которой страдают выделительная и другие функции почек. То лечение, которое проводится людям без почечной недостаточности, Вам проводить категорически нельзя или можно проводить, но совсем в других, значительно сниженных дозировках. Поймите, почечная недостаточность такой степени априори означает серьезнейшую патологию почек. Поэтому, как я уже и писал, любое лечение сопутствующей патологии должно согласовываться и назначаться вашим нефрологом. Иначе вероятность нанесения вреда чрезвычайно высока. Надеюсь, Вы меня понимаете.
Всего доброго.
Платная консультация
Галина Анатольевна. 2020-04-22 18:22
Благодарю, уважаемый Александр Борисович. Я Вас поняла.
Пожалуйста. Удачи Вам и здоровья.