Кровь после химиотерапии и лучевой

Спрашивает: Юрий Васильевич
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Диабет 2 ст., полинейропатия, ИБС
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!
В последний раз я обращался к Вам 9 июня этого года. Вы мне очень тогда помогли.
Напомню - в сентябре прошлого года у меня обнаружили аденокарциному прямой кишки.
4.0х5.0х1.2см. Операцию по здоровью делать было нельзя (сердечная недостаточность). Мне провели 6 курсов химиотерапии (оксалиплатин и капецатабин) и ещё 32 сеанса лучевой - 62 гр. Закончили в августе этого года.
КТ, МРТ и колоноскопия, сделанные в октябре, показали положительную динамику - опухоль и лимфоузлы ушли, осталась гиперплазия.
Принимаю Сорбифер Дурулес. Гемоглобин не поднимается, повышена СОЭ. Да и лейкоцитарная формула не очень. Анализы прилагаю. Пожалуйста, прокомментируйте.
Юрий Васильевич
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-08 17:02
Здравствуйте.
Юрий Васильевич, все помню и рад вновь нашему общению. Все совсем неплохо. Умеренная анемия, которая не очень похожа на железодефицитную. Скорее, она сложного происхождения на фоне вашего заболевания и перенесенной комплексной терапии.
Настораживает некоторый рост мочевины и креатинина. Возможно это говорит о почечной недостаточности. Но утверждать это можно только после контроля этих показателей через 2- 3 недели.
Лечение сорбифером следует продолжать, но достаточно 1 таблетки в день. Стоит провести 2-х недельный курс фолиевой кислоты по таблетке 3 раза в день. И нужно проверить содержание эритропоэтина в крови. Возможно это позволит изменить характер лечения анемии.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2018-12-08 17:24
Огромное спасибо, уважаемый Александр Борисович!
Да, нефролог ставит почечную недостаточность, пил и снова буду пить леспенефрил.
А что скажете по поводу СОЭ?
Юрий Васильевич
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-08 17:27
Да тут нечего говорить. При этой болезни и ХПН это еще невысокий показатель. В такой ситуации ждать нормальной СОЭ несерьезно.)
Платная консультация
Наталия Михайловна 2018-12-08 17:28
Спасибо
Наталия Михайловна 2019-01-08 19:30
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!
С наступившим Новым годом!
По Вашему совету пропил фолиевую кислоту и сорбифер. Кроме того, по совету нефролога, леспефлан и энтеросгель.
Сдал анализы, включая, по Вашему совету, и эритропоэтин.
Высылаю, но придётся каждый - отдельным посланием, как указано ниже.
Буду благодарен за Ваши комментарии и советы.
С уважением,
Юрий Васильевич
Наталия Михайловна 2019-01-08 19:30
Емельянов Креатинин и пр.
Наталия Михайловна 2019-01-08 19:31
Емельянов
СОЭ и пр
Наталия Михайловна 2019-01-08 19:32
Емельянов
Анализ мочи
Наталия Михайловна 2019-01-08 20:30
Да, огромное спасибо!