Кровь после лучевой терапии

Спрашивает: Юрий Васильевич
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Диабет 2 ст., рак прямой кишки, ИБС, сердечная недосточность
Здравствуйте, Александр Борисович.
Будучи неуверенным, что свой вопрос я задал в продолжение наше месячной давности переписки, дублирую его здесь.
По Вашему совету в течение месяца принимал сорбифер, 2 недели фолиеву кислоту.
Повторил анализы, включая эритропоэтин.
Буду благодарен за советы и комментарии.
С уважением,
Юрий Васильевич
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 января 2019 года

25 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-08 20:26
Здравствуйте.
С момента нашего прошлого общения анемия немного, но выросла. В остальном- без значимых изменений.
Мое мнение- нужно продолжать сорбифер по 1 таблетке в день и пробовать применение эритропоэтина. Мы обычно пользуемся эпоэтином альфа. Применяем подкожно, в дозе 100 МЕ/кг веса 3 раза в неделю.
Считаю его применение показанным как при анемии на фоне онкозаболевания, так и на фоне нарастания почечной недостаточности. После 10 инъекций нужно проконтролировать общий анализ крови и решить вопрос о необходимости продолжения этих инъекций.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2019-01-08 20:29
Огромное спасибо, уважаемый Александр Борисович!
Юрий Васильевич
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-08 20:31
Всегда рад помочь, всего доброго.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2019-02-04 13:26
Здравствуйте, Александр Борисович.
По Вашему совету сделал 10 инъекций эритропоэтина (эральфон - 6 по 12 000 и 6 по 10 000). Посмотрите, пожалуйста, последние мои анализы.
Нужно ли продолжать принимать сорбифер? Я его принимаю 2 месяца.
Спасибо.

С уважением,
Юрий Васильевич

Загружается только одна картинка. Две других посылаю вслед.
Наталия Михайловна 2019-02-04 13:27
От Юрия Васильевича
Наталия Михайловна 2019-02-04 13:28
От Юрия Васильевича очередной анализ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-04 13:55
Здравствуйте, уважаемый Юрий Васильевич.
Эффект лучше ожидаемого. Анемия купирована. Четких признаков железодефицита нет. ХПН примерно на том же уровне. От приема сорбифера пока следует отказаться.
Искренне рад за Вас.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2019-02-04 14:01
Огромное спасибо за профессионализм и помощь.
С уважением,
Юрий Васильевич
Наталия Михайловна 2019-06-21 22:55
Уважаемый Александр Борисович!
С момента нашего последнего общения произошло спедующее.
МРТ и биопсия от 22 апреля показали, что раковые клетки не обнаружены.
Вчера, 20 июня, сделал очередной анализ крови.
Вот показатели, выходящие за нормальные значения:
Общий ПСА 0.050 (16.07.2018 был 0.235)
Свободный ПСА -0.010
ПСА свободный/ПСА общий 20.0
Креатинин 143 (16.04.2019 был 165)
Гемоглобин 9.2 (16.04.2019 был 11.3)
Гкматокрит 29.9 (16.04.2019 был 33.5)
Эритроциты 3.11 (16.04.2019 были 3.91)
Эозинофилы, абс 0.32 (16.04.2019 были 0.36)
Эозинофилы % 5.4 (16.04.2019 были 6.2)
Моноциты абс. 0.69 (16.04.2019 были 0.74)
Моноциты % 11.5 (16.04.2019 были 12.7)
Лимфоциты абс. 0.72 (16.04.2019, были 0.78)
Лимфоциты % 12.0 (16.04.2019, были 13.4)
Как Вы всё это прокомментруете?

С уважением,
Юрий Васильевич
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-22 07:56
Здравствуйте.
Насчет стадии развития опухоли ничего сказать не могу. Активного лечения не было, тем не менее- опухоли нет? Это вопрос к вашим онкологам.
Креатинин указывает на 1 ст. ХПН, уровень анемии Вы видите.
Для тего, чтобы сориентироваться в характере анемии, мне необходим полный анализ крови с эритроцитарными индексами, после чего можно будет решать вопрос о необходимом лечении анемии.
С уважением
Платная консультация
Наталия Михайловна 2019-06-22 09:16
Уважаемый Александр Борисович!
Спасибо за ответ.
Первый раз я обратился к Вам 9.10.2017 года и за это время всегда получал от Вас высокопрофессиональную консультацию. Вы мне очень помогли.
Напомню о себе. Мне 82 года. В октбяре 2017 года у меня был обнаружен рак прямой кишки 3 степени с метастазом в лимфоузел. Операцию делать было нельзя из-за ишемической болезни сердца и стенокардии.
За это время я прошёл 6 курсов химиотерапии (Оксилаплатин и Капецатабин) и 32 курса лучевой. Лечение было закончено 24 августа 2018 года.
Постепенно опухоль уменьшалась. И вот по последнему МРТ раковых клеток не обнаружено. Следующее обследование в середине июля.
У меня диабет 2 ст.
Прилагаю последние анализы.

Спасибо.
Юрий Васильевич
Наталия Михайловна 2019-06-22 09:18
Посылаю каждый анализ отдельно
Юрий Васильевич
Наталия Михайловна 2019-06-22 09:19
И ещё один - последний
Юрий Васильевич
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-22 09:56
Юрий Васильевич, рад за Вас.
Буду конкретно говорить об анемии.
Я могу посоветовать повторить курс эритропоэтина.
Признаков железодефицита по анализу нет, прием препаратов железа смысла не имеет. А после курса эритропоэтина- контроль общего анализа крови и выработка дальнейшей тактики по лечению анемии.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2019-06-22 10:03
Большое спасибо, Александр Борисович!
Не подскажете ли, в какой дозировке и сколько сделать уколов?
Наталия Михайловна 2019-06-22 10:08
В прошлый раз после уколов эритропоэтина гемоглобин пришёл в норму, а потом снова упал. М. б., что-то ещё и в питании надо исправить? Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-22 10:32
По прежней схеме.
А если Вы хотите излечиться от анемии, то скажу прямо- это утопия. На фоне диабета с ХПН и перенесенной терапии Вы будете постоянно нуждаться в поддерживающей терапии. Давайте будем реалистами.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2019-06-22 10:34
Спасибо
Наталия Михайловна 2019-07-21 13:01
Уважаемый Александр Борисович!
По Вашему совету повторил курс эритропоэтина (Эпокрин 10000, через день). Закончил 12 июля. Посылаю последние результаты анализов.
Буду благодарен за комментарий и рекомендации.

Юрий Васильевич
Наталия Михайловна 2019-07-21 13:03
Это продолжение результатов анализов.
Юрий Васильевич
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-21 14:52
Юрий Васильевич, здравствуйте.
В анализе хорошая положительная динамика, анемии нет. Препараты железа не нужны. Контролируйте общий анализ крови раз в 2- 3 месяца. При нарастании анемии нужно повторять курс эритропоэтина.
Усиления ХПН нет. Рад за Вас.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2019-07-21 15:55
Огромное спасибо, Александр Борисович!
Всего Вам самого доброго.
Юрий Васильевич
Наталия Михайловна 2019-08-25 08:46
Уважаемый Александр Борисович!
24 августа после приема в течение месяца кетостерила (по совету нефролога) сдал анализ крови. Результаты:
Креатинин - 158 (20 июля был 147)
Мочевина - 10.5 (20 июля - 8.9)
Гемоглобин - 113 (20 июля - 120)
Сыв. Железо - 13.9 (20 июля - 7.8)
С 24 июня по 12 июля сделал 10 уколов Эпокрина 10000. Надо ли сейчас повторить?
Буду благодарен за ответ.
Юрий Васильевич
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-25 09:55
Юрий Васильевич, здравствуйте.
-по почкам ничего критичного нет
-препараты железа сейчас не нужны
-частить с эритропоэтином не следует. Курсы повторять при гемоглобине ниже 100.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталия Михайловна 2019-08-25 09:58
Огромное спасибо, уважаемый Александр Борисович!
Всего Вам самого доброго!