Повышен витамин в12, похудел, температура 37,2

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Простатит артериальная гипертензия остеохондроз ШОП
Здравствуйте, Александр Борисович!

Примерно неделю назад сдал анализы крови по направлению своего невролога.
К неврологу обращался с жалобами на повышенно АД (до 160/90), онемение лица, лба, носогубной области, иногда слабости левой половины тела и шаткости при ходьбе. Почти каждое утро слабость, чувство усталости. В икроножных мышцах при ходьбе часто ощущение "забитости" мышц. Поставили диагноз вертебро-базиллярная недостаточность, выписали церепро, кавинтон, нейромидин и грандаксин.
За месяц недомогания очень нервничал, похудел на 10кг, днем температура поднимается часто до 37-37,2 градусов, аппетит снижен уже несколько дней. Примерно две недели часто жидкий стул.
Месяц назад капали цитофлавин, мескидол и винпоцетин. Кололи комбилипен. Всего 10 капельниц и 10 инъекций.

По результатам анализов напрягает высокое содержание витамина В12 (1018) и другие отклонения от нормы:

Витамин В12 - 1018)
AST - 14.00
Общее кол-во эритроцитов - 5.83
Гематокрит - 50.90 %
Эозинофилы - 7.00

С чем это может быть связано? Больше месяца не нахожу покоя, все время думаю об этом.

Надеюсь на ответ! Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-17 19:48
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Вы принимали препараты с содержанием витаминов группы В, в том числе и В12. Изменения в анализах связаны с этим и не требуют отдельного лечения.
Показано наблюдение и лечение у невролога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Павел 2019-12-17 22:42
Александр Борисович, спасибо большое за ответ!
Павел 2019-12-20 09:44
Александр Борисович, здравствуйте!
Ваш ответ успокоил меня, но тем не менее, есть некоторые опасения и хотелось бы их прояснить.

Знаю, что лучше не искать информацию о болезнях в интернете, но я начитался о достаточно неприятных болячках, на которые могут указывать результаты анализа крови. И теперь это не дает мне покоя!

Днем постоянно повышается температура до 37-37,2, краснеют щеки и ощущение жара по телу. К вечеру температура падает аж до 36, состояние более спокойное. Давление в течение дня может скакать от нормального до145/85. Постоянно чувствую какое-то напряжение, тревогу.
За месяц вес снизился на 10кг, ем меньше обычного (снижен аппетит). Каждое утро просяпаюсь с ощущением усталости и слабости. Это проходит как правило к вечеру, часам к 19-20.

Начитался, что так может проявляться полицитемия или другие болезни крови.

Мои вопросы:
1. Более месяца назад закончил курс инъекций комбилипена, цитофлавина и мескидола. Неужели это может до сих пор отражаться на анализах?
2. С чем связано такое повышение эозинофилов? Паразитов нет (сдавал анализ кала), аллергий вроде тоже нет.
3. Такие показатели крови опасны? Терапевт говорит, что это нормально, но меня терзают сомнения!
4. Что еще нужно обследовать или к какому специалисту лучше обратиться?
5. Может ли все это быть проявлением невроза?

СПАСИБО!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-20 13:24
-да, конечно
-с проведенным лечением
-терапевт прав
-повода для обследований не вижу
-в невроз вы целенаправленно вгоняете себя сами такими размышлениями и измышлениями.
Повторяю- гематологической патологии нет. Показано лечение у невролога.
До свидания.
Платная консультация
Павел 2019-12-22 18:11
Спасибо!)