Состояние после операции

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: И. Б. С.
Здравствуйте,25.05.2018 мне сделали операцию по удалению щитов. Железы(струмэктомия) прошло 10дней так как плохо себя чувствую (двухсторонний послеоперационный парез гортани (приступы удушья) не могу сразу ехать на консультацию к эндокринологу. Пью 50мг Льтироксина. Подскажите какие надо сдать анализы (гармоны) для консультации и на сколько можно отсрочить консультацию эндокринолога. И еще стала болеть левая сторона шеи и головы Это как то относится к этой болезни или это что-то другое? Заранее вам благодарна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 16:59
Здравствуйте, Наталья.
Уточните, пожалуйста, по какому поводу Вам была удалена щитовидная железа?
Вы принимаете сейчас какие-либо дополнительные медикаменты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-06-01 17:14
Надежда Сергеевна спасибо что ответили очень быстро! У меня Диффузно-узловой эутиреоидный зоб 2ст. Так как у меня осложнение пью прозерин 0,015г 1т*2раза и по И. Б. С амлодипин -5 мг и бисопролол-2,5мг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 17:17
Поняла Вас.
В таком случае до сдачи контрольных анализов продолжайте приём Л-тироксина в дозировке 50 мкг, чтобы результаты были показательными. Перечень необходимых анализов:
  • анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
  • анализ крови на общий и ионизированный кальций;
  • желательно – анализ крови на паратгормон;
  • желательно – клинический анализ крови.
Я так понимаю, что необходимости в выдаче / продлении больничного листа у Вас нет, поэтому эндокринологу можете показаться в течение 2-3 недель после операции. По поводу боли в шее рекомендовала бы уже сейчас показаться хирургу.