Заместительная терапия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, милма матки, поверхностный гастрит.
Здравствуйте, мне 30ноября 2017 удалена оевая доля ЩЖ. Диагноз -папиллярная микрокарцинома T1aN0M0. Без инвазии капсулы железы, фетальная аденома, АИТ. Операцию провели в отделении головы и шеи Ростовского онкоинститута. Радиолог и химиотерапевт лечения лучами, химиотерапией или радиойодом не назначили. Оперирующий хирург назначил Л тироксин50. С дальнейшей коррекцией дозы у эндокринолога и прохождением УЗИ раз в три месяца. Мой рост 167 см. Вес 75 килограмм. Через один месяц сдала анализ крови на гормоны ЩЖ. ТТГ- 0,526. Свободный Т4- 21.55. После этого анализа эндокринолог не изменила дозу Л- тироксина. Оставила 50. 9 января 2018 снова сдала анализ крови. ТТГ- 1,49. Увеличился. Свободный Т4- 20,12. Паратиреоидный гормон- 71,53. При норме до 65. После этого эндокринолог повысила дозу Л тироксина до 75. Влпрос 1: как правильно сдавать кровь на гормоны ЩЖ? До приема Л тироксина или после? Вопрос 2: как Вы считаете- правильно ли назначена дозировка Л тироксина? Вопрос 3: у меня ночью возникает сильная потливость, болят ноги. Набрала в весе при прежнем режиме питания за год- 12 килограмм. Может ли это возникать от поввшенного паратгормона? И что Вы можете посоветовать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-21 23:44
Здравствуйте, Ирина.
  1. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  2. Повышена до 75 мкг по результатам анализов -- совершенно правильно. После подобной операции уровень ТТГ не должен превышать 0,5, это важно для профилактики рецидива заболевания.
  3. Нет. Учитывая повышение уровня паратгормона, рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на общий и ионизированный кальций, а также витамин Д (если Вы не делали этого ранее).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-01-22 05:46
Надежда Сергеевна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, с моим диагнозом- микрокарцинома ЩЖ- можно ли принимать препараты кальция? Я читала, что витамин Д усваивается только с кальцием?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-22 18:52
Противопоказаний к приёму препаратов кальция у Вас нет. Но, прежде всего, необходимо выяснить, есть ли у Вас потребность в их приёме. Сдайте анализы, которые я указала выше, это всё прояснит.