Состояние после нефтектомии ухудшилось

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Переболела каронавирусом, исчезло обоняние.
Ольга Александровна Здравствуйте! Проблем с почками никогда не было, случайно обнаружили опухоль в левой почке по поводу светлоклеточный карциномы (левую почку удалили, стадия 1 метеостаз нет). После удаления прошло 2 месяца. Стала чувствовать себя очень плохо. Кружится голова, тошнит. Похудела на 6 кг. Было 60, сейчас 54-53. После операции стало много мочи (2,5 литра и больше) хотя я и пью мало. (думаю из за этого и похудела). Креатинин держится 187, мочевина 9 (сижу на диете, овощи и каши без соли). Перед операцией делали сцинтиграфию почек (в правой почке значительно снижена секреторно- выделительная активность. Реноиндекс 85 (при норме 43-57), Терапевт на мои жалобы не обращает внимания, говорит что все нормально. Нефролога и уролога в нашем городке нет. Нужно ли бить тревогу! Ко всему этому я переболела каронавирусом (отсутствует обоняние)
Категория: Нефролог
Добавлен: 23 июня 2020 года

8 ответов

Здравствуйте, конечно нужно. Креатинин высоковат. Обязательно начните хобя бы с малобелковой диеты и кетостерил. Почитайте мою группу доктор почкин вконтакте. Сорбенты тоже не помешают типа полисорб или энтеросгель
Любовь 2020-06-25 17:10
Спасибо! Я после операции сразу исключила белковую пищу, ем только каши овощи и фрукты. Скажите пожалуйста, на основе сцинтиграфии какой предположительно диагноз по правой почки? Ещё по КТ в правой почке удвоение почечной артерии. И как я писала ранее креатинин уже два месяца 187, мочи выделяется 2,5 литра. Заранее благодарна!
Возможно нефросклероз, смешанного генеза, рассчитать белок нужно 0,8г на килограмм в сутки, необязательно вообще не есть мясо. Нужно рацион подбирать
Любовь 2020-07-13 15:13
Ольга Александровна здравствуйте! Начала я самостоятельно принимать кетостерил. Креатинин снизился теперь 132 (было 187). Теперь стало повышаться давление (всегда было низкое 110/70). Теперь 130, 140. В нашем городе нет уролога и нефролога, записалась через месяц в соседний Волгоград. (проблема в том, что я переболела коронавирусом и у меня ещё нет 2 отрицательных тестов, были положительные все). По результатам сценографии скажите пожалуйста что у меня с единственной правой почкой? В заключении написано, что значительно снижена эксреторно- выделительная активность? И что такое реноиндекс 85 при норме 37? (не смогла найти информацию в интернете. Терапевт на эти анализы вообще не смотрит, говорит нужен нефролог. А я выехать не могу. Спасибо!
Это значит почка плохо концентрирует мочу и плохо фильтрует кровь. Функция почки снижена, но она пока справляется
Любовь 2020-08-13 11:14
Здравствуйте! Не смогла я попасть к нефрологу (все в отпуске) попала к урологу в другом городе. У меня после нефректомии ухудшается каждый день самочувствие (уже 4 месяца после операции) , мочи выделяется больше, чем я пью жидкости (мочи 3 литра) и я продолжаю худеть (была 60 кг, сейчас 52) давление повышалось до 140 (при моей норме 110), теперь вообще упало (80 на 60). Делала сцинтиграфию почек перед операцией., там заклюсение: фракция правой почки в пределах возрастной нормы, значительно снижена секреторно выделительная активность правой почки., креатинин последний 152, мочевина 9,5. Так как врачей в нашей деревне нет, я считала, по анализам (что у меня большое выделение мочи и потеря веса из за болезни правой почки). Я попала у урологи, врач сказала, что в диагнозе опечатка скорее всего. Нужно читать что фракция правой почки в пределах возрастной нормы, а значительно снижена секреторно выделительная активность правой почки (это опечатка и нужно читать как левой почки). То есть правая почка абсолютно здорова и то что выделяется моча и худею это из за повышенного содержания сахара в крови (6,4). Направила меня на обследования по поводу сахара. Скажите пожалуйста, на сцинтиграфии данные обследования и заключение. Правая почка действительно здорова и это опечатка в заключении? Самочувствие ухудшается, не могу найти причину и никого лечения не назначают.
Любовь 2020-08-13 11:17
Конечно здесь опечатка, и сахар нужно нормализовать