Соответствие назначенного лечения диагнозу: наджелуд. Систолии в большом кол-ве

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Мы с мужем очень просим вас о консультации. У мужа появились проблемы с сердечным ритмом. Анамнез: гипертония 1ст-3 года(давление максимально повышается до 150/100, не часто, обычно 135/95), принимает лизиноприл постоянно 5 мг, иногда 7,5 при более высоких показателях чем 135/95. Тахикардии не бывает. По одной бляшке в сонных артериях 25%, принимает постоянно Отрио, имеет гиперплазию предстательной железы (принимал альфа1-адреноблокатор Тамсулозин 5 лет без перерыва, в августе этого года отменили). Все лекарства помогают и переносятся хорошо. Года 2 или 3 назад во время измерения давления (автомат ОМРОН) обратила внимание что он очень редко показывал аритмию как правило быстро проходящую. При этом самочувствие было хорошее. Далее он сам контролировал измерения и не обращал внимания на появления значка аритмии а все внимание уделял цифрам давления. Этим лето в конце июля я случайно обратила внимание что знак аритмии опять появился и стал очень частым. Никаких видимых причин для этого небыло, ни нервничал, не курит, спиртное употребляет не часто и не много. При прослушивании сердца и пульса улавливаю пропуски сердечного удара. Аритмия была все время, каждый день в течении августа и начала сентября, после отмены в конце августа Профлосина через 2 недели аритмия стала пореже но еще появляется. В основном это пропуск удара сердца через 2 на третий и /или замедление и ускорение ритма. Сканы обследований прилагаю. Назначено лечение: Сотогексал 40мг 2 раза, ТримекталМВ 3 раза в день. Вопрос: 1. можно ли принимать такой сильный препарат в таких дозах, пульс у мужа ближе к нижней границы нормы чем к верхней, ЩЖ у него в норме, ИБС нет, он боится принимать его, т к на работе если станет плохо помочь будет некому. 2. Мог ли вызвать аритмию длительный прием Тамсулозина? Врач на кардиолога только недавно переучился и искать причину аритмии желания у него нет. Будем благодарны вам за консультацию, может что-то еще нужно проверить, подскажите!
Категория: Кардиолог

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-28 07:31
Здравствуйте. К сожалению, результаты обследования не прекратились. С такими симптомами нужно делать ЭКГ и холтер. Вряд ли вритмия вызвана приёмом тамсулозина. По описанию больше похоже на экстрасистолию, но если это мерцательная аритмия, то сотагексал подойдёт, но сначала нужен холтер.
Ольга 2021-09-28 12:25
Добрый день, Ксения Викторовна. Все эти обследования мы выполнили, и холтер ЭКГ и два ЭХО сердца, и коагулограмму. Я так поняла что они не прикрепились? По заключению сут. Холтера: Частые наджелудочковые эктопические экстрасистолии 13000 одиночные, 3000 парные, в среднем 662 в час (18%комплексов), ритм синусовый со сред. Частотой удара 70 в мин. АВ проведения в норме. Значимые изменения ST-Т не зарегистрированы при недостижении субмаксимальной ЧСС 78% (менее 80%). Средний корригированный QT интервал за сутки 410м/с (от 368 до 457)., на миним. Частоте ЧСС -419м/с. Значимое удлинение корригированного QT-интервала не зарегистрированно. QT- динамика в пределах нормальных значений. Максимвльная ЧСС при нагрузке (подъем на 14 этаж) 127уд/мин, в покое сред ЧСС 73уд/мин, во время сна 63 уд/мин. Ишимических изменений не наблюдается. ЭХО сердца во время обострения: Исследование на фоне экстросистол, регистрируется турбулентный кровоток в просвете левого предсердия 2 степени с макс. Градиентом 115мм. Рт. ст., правого предсердия 1 степениКамеры сердца не разширены Сократимость миокарда хорошая, зон нарушения нет. Стенки аорты, створки аортального и митрального клапана уплотнены, митральная регургетация 2степени. Диастолическая функция миакарда лев. Желудочка не нарушена. Толщина всех стенок сердца и перегородки в норме. Перикард без потологии. ЭХО сердца вне обострения имеет те же значения только без систолического турбулетного кровотока в просвете. Все в пределах нормы, коагулограмма в норме. Муж систолы не чувствует. Поэтому он и боится принимать СОТОГЕКСАЛ, боится брадикардии т к у него бывает чсс до 50/мин но очень редко. Очень просим вас ответить еще раз нам, и пить ли нам ТРИМЕКТАЛ МВ? Заранее вас благодарим!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-28 14:23
В целом экстасистолы безопасны, желательно не начинать лечение с антиаритмиков. Лучше для начала пропить курс магнерота и повторить холтер. Тримектал больше бесполезный препарат, но и хуже от него не будет.
Ольга 2021-09-28 14:38
Спасибо Вам огромное, все так я и предполагала. Муж начал пить курс кардио Таурина, как вы считаете, есть ли смысл в его приеме? Пропьем магнерот и пройдем холтер. Здоровья Вам и успехов в вашем нелегком труде!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-28 14:48
Пожалуйста, здоровья Вам. Пропить курс таурина будет полезно.