Сомнительный результат цитомегаловируса

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавала анализ на цитомегаловирус, получила следующие результаты
КП lgM-сомнительный
lgG-положительный
Подскажите, что значит сомнительный? Нужно пересдать после лечения? Беременность 33 недели
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 января 2020 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-25 21:16
Добрый день.
Да, анализ нужно пересдать. Обследование плановое или были жалобы? Ранее сдавали этот анализ?
Мария 2020-01-25 21:52
Обследование было плановое, жалоб никаких не было и нет. Пересдала анализы, вот результат:
lgM - положительный (без титров)
авидность lgG - 0.637 референсные значения 0.250 комментарий: индекс авидности высокий.
cytomegalovirus (количественный) ДНК в крови - не обнаружено
Где-то в 10 недель сдавала данный анализ lgm был отрицательным, lgg положительный (титры не могу сказать) потом где-то в 12 недель несколько дней были признаки простуды (нос заложен, болело горло, кашель) повышения температуры не было.
Что можно сказать по результатам анализа? Почему lgm все-таки положительный, а днк не обнаружено
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-26 14:50
Учитывая, что индекс авидности высокий, то это говорит о ранее перенесенной инфекции. А вот иммуноглобулины М повышены - или обострение хронического процесса (хотя если днк отрицателен, то откуда ему взяться) или иногда бывают ложно положительные результаты. По узи плода - развитие без патологических нарушений?
Мария 2020-01-26 16:51
Да, 3-й скрининг уже был, все было в норме. Теперь контрольное узи в 36 недель
Мария 2020-01-26 19:24
Я сдала ещё раз анализ на антитела lgM, но уже с титрами, анализ ещё не готов, жду.
Скажите, нужно ли мне сдать мазок из влагалища, мочу и мазок из носоглотки на цмв метолом ПЦР, чтобы окончательно убедиться есть вирус в организме в активной форме или нет?
Просто читала статьи о том, что метод ПЦР может выявить вирус в моче и носоглотке не только в активной, но и в хронической форме, а в крови выявляет именно активность вируса
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-26 21:06
Дождитесь результатов, а затем уже будете сдавать анализ пцр, если это понадобится.