Понизились тромбоциты в крови ребенка

Спрашивает: Виалекс
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, девочка 3,5 года сдали кровь из пальчика. В крови понижены тромбоциты.
Вот результаты:
WBC 8,1 10/9/L
RBC 6,02H 10/12/L
HGB 152 g/L
HCT 43,3 %
MCV 71,9L fL
MCH 25,2L Pg
MCHC 351 g/L
PLT 115L 10/9/L

LY 45,0% 3,6 10/9/L
MO 3,5% 0,3 10/9/L
GR 51,5% 4,2 10/9/L

RDW 11,7 %CV
PCT 0,07L %
MPV 6,5 fL
PDW 18,7H %
СОЭ 7 мм/ч
п - 0 с-43 л-54 м-2 э-1

У ребенка после насморка начался влажный кашель, пропили АЦЦ-100 5 дней, через 2 дня после окончания приема сдали кровь. Еще беспокоят повышенные эритроциты - врач говорит, что ребенок мало пьет перед сдачей анализа, поэтому такой результат. Подскажите, может понижение тромбоцитов быть связано с приемом АЦЦ - пили это лекарство первый раз. Раньше сдавали анализы - тромбоциты всегда были больше 200. Куда нам дальше обращаться или стоит пересдать анализ?
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 мая 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-17 23:07
Здравствуйте.
Цифры тромбоцитов далеко от критических. Вам нужно пересдать анализ не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что намного точнее. После этого, думаю, все проблемы кончатся. Анализатор очень часто дает ошибки.
Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2017-05-18 00:10
Добрый вечер. Сегодня сдавал анализы мочи. Белок 0.049, уритры +++, терапевт направил к урологу. Уролог посмеялся и сказал переслать мне анализ мочи. Что это может быть. Причины и лечение. Анализ крови лейкоциты 18.9. гемоглобин 169
Виалекс 2017-05-18 08:32
Здравствуйте, Александр Борисович. Спасибо большое за быстрый ответ. Педиатр посоветовала пересдать анализ через неделю. Подскажите, при понижении тромбоцитов могут появляться какие-нибудь симптомы внешние у ребенка?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-18 08:33
Да Вы пишите то, чего не бывает. Белок незначителен, А "УРИТРОВ" не существует. Будьте точнее в описаниях, выкладывайте оригиналы документов, иначе разговора не получится.