ВЭБ расшифровка анализа

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 5лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты анализов ВЭБ. Дочке почти 5 лет. Зимой перенесли гнойную ангину. Потом сделали прививку Корь, краснуха, паратит. После нее у нас начался продолжительный влажный кашель, который длился 4 мес. Затем начался бронхит, лечили антибиотиками и противовирусными, кашель прошел, но через 2 недели снова бронхит. Сдали на вирусы. Может ли кашель быть связан с ВЭБ? ВОТ РЕЗУЛЬТАТАТЫ АНАЛИЗА. Определение КП lgM к антигену оболочки ВЭБ (VCA) 1,49 КП=1 положительно. Определение КП lgG к раннему антигену ВЭБ (ЕА) 0,29 КП<0,89 отрицательно. Определение КП lgG к ядерному антигену ВЭБ (ЕBNA) 19,19 КП1,1 положительно. Определение КП lgG к антигену оболочки ВЭБ (VKA) 23,26 КП 1,1 положительно. Определение индекса авидности lgG к ВЭБ VCA 100% 70% высокоавидные АТ. Были у двух иммунологов. Одна сказала вирус активный и назначила пить ацикловир затем циклоферон. Другая сказала, что не активный, но назначила изопронозин. Хочу услышать ваше мнение по поводу наших анализов. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 августа 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-12 18:14
Виктория! По данным обследования метолом ИФА, ребенок уже переболел ВЭБ. Т. к. в крови выявлены только антитела класса G. И эти антитела имеют высокий индекс авидности. Сочетание антител класса G и антител высокой авидности, указывает, что инфекционный процесс закончился. Вы можете пройти курс лечения препаратом Изоприносин, т. к. он обладает иммуномодулирующим свойством. Противовирусный препарат Ацикловир применять не нужно. Лечение вы должны получать у детского инфекциониста.
Платная консультация
viktoriyall84 2017-08-12 19:40
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Но ведь в крови lgM 1 обнаружены, иммунолог сказала значит вирус активный. И Еще вопрос. А наш продолжительный кашель почти 5 месяцев, который закончился бронхитом, может быть связан с этим вирусом? Или стоит пройти еще какое - нибудь обследование?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-12 21:37
Виктория! Действительно есть небольшой показатель антител класса М. Такое состяние при всех остальных показателях может только означать Паст-инфекция с длительно существующим уровнем анти-VCA IgM или реактивацией IgM. Препаратом выбора при этой ситуации остается Гроприносин. Кашель может сопровождать этот инфекционный процесс.
Платная консультация
viktoriyall84 2017-08-12 23:11
Я поняла. Для иммунитета мы только пропили курс иммунорикс. Ацикловир мы тоже уже пропили. Допиваем циклоферон. И по рекомендации нашего имммунолога скоро пойдем перездавать анализ. Нужен ли все таки Гроприносин? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-13 11:17
Виктория! Я даю вам рекомендации. Вы согласуете их со своим врачом. Препарат Гроприносин, это другая группа препаратов, которую вы еще не принимали. Применяется для лечения всей группы герпесвирусной инфекции. Проведите консультацию со своим врачом по поводу приема этого препарата сейчас или после обследования.
Платная консультация
viktoriyall84 2017-08-13 18:53
Конечно! Спасибо за уделенное время!