Сомнительный результат обследования на гепатит В

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Соматически здорова
Здравствуйте, в 2002 году проведена полная вакцинация от гепатита В, в 2014 году проведена ревакцинация. Сдаю анализы каждые полгода - отрицательно. Последний раз в марте 2018 - все хорошо. В мае 2018 сдавала кровь как донор(не первый раз). В сентябре пошла на донацию - и медотвод. Как объяснили - сомнительный результат по гепатиту В. Попросили дообследоваться у инфекциониста и принести допуск от него. Полов. Партнер один проверенный, зубы не лечила, маникюр и тату не делала. Ни одного фактора риска заражения навскидку не могу вспомнить. Симптомов нет никаких. Сейчас сдала анализ ПЦР на ДНК и РНК гепатитов В и С, ждать 2 недели. Насколько вероятно заражение гепатитом В после вакцинации?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-25 11:49
Юлия! При наличии прививочного иммунитета от гепатита В, заражение невозможно в случае, когда количество прививочных антител имеет положительный результат в крови методом ИФА. Всего доброго.