Заражение гепатитом С хирурга при операции

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, работаю врачом-хирургом, во время операции укололся иглой до крови, проткнув перчатки, которая ранее была извлечена из пациента. По результатам анализов у пациента имеются антитела к гепатиту С. Сразу после повреждения перчатки выдавил кровь с пальца и отработал спиртовыми антисептиками. Подскажите, какова вероятность заражения и возможно ли как-то это предупредить? Во вложении результаты анализов пациента
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-15 19:22
Виктор! У пациента должно быть обследование крови на метод ПЦР качественный анализ РНК гепатит С. При положительном РНК, это 100% подтверждение, что у него хронический вирусный гепатит С. Высланные анализы подтверждают только наличие антител к вирусу гепатита С. Вы сдавайте биохимию крови + кровь на суммарные антитела к гепатиту С на данный момент. И через 3 месяца повторите эти обследования. Если заражение не произошло, то биохимия будет в норме и антител к гепатиту С у вас не будет выявлено.