Снижение веса с 95 кг

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Перегиб желчного пузыря (никак не беспокоит)
Здравствуйте, решила взяться. Рост 170, вес 95. Подскажите, пожалуйста, с чего стоит начать?
Записалась на биоэмпидансный анализ тела. Жду очередь (через поликлиннику)
Уже начинала неоднократно, шло (4 гк мес), даже со спортзалом, но "не хватало меня надолго", тк трудно было считать калории и соотношение бжу. Это ещё не учитывала ГИ
Подскажите, возможно обойтись без граммовок и подсчетов, или это всё же неизбежно, чтобы процесс снижения веса был качественным, так сказать?)
Сейчас физ активность оч низкая, тк травма колена.
Гормоны в норме, причины лишнего веса психологические, разобраны лишь "отчасти", дальше копать пока не готова.
Что качается питания, сладкое не так важно, шоколад бсахара или батончики цельнозерн, раз в день. Но с жирным. Оч трудно заменитьисключитьуменьшить сливочные соусы, мясо ж, молочку. Многие вари-ты пробовала, и диетич соусы, и домашн "ПП майонез" готовить, но ненадолго это. Хочется жульен. Ем яйца, практический каждый день по штуке, нрав. Преобладает, в общем, белково-жирная пища. Не люблю овощи и фрукты. Отруби, добавляю, семя льна чуток посып.
! Раньше был жир, но не "висел", а сейчас дряблость пошла. Питьевой режим соблюдаю. Это единственное, в чём себя не упрекну. Пью достаточно и, по возможности, правильно
Что в качестве бад можно включить, кожу спасть. Растяжек и так куча
Смотрела продукцию компании NL, но что-то мне напомнило гербалайфы и не стала брать. Хотя "глаз положила" на дренажный напиток
Была на "лазерном липолизе", косметическая процедура. Понимаю, что это всё поиски волшебной таблетки, но пусть пока. И, к сожалению, сделала вывод что правильно, сбалансированно питаться это очень дорого. Все продукты, которые нравятся, помимо обычных(морепродукты, говядина, грибы, салаты айсберг и дт, слад. Перец и др дороговаты) Нет особо времени говорить сложные пп блюда, а курица гречкой и огуречно-помидорный салат начинает надоедать (утрирую, но суть в том).
Возможно, найдётся пара дельных советов для моего случая. Спасибо
Категория: Диетолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-04-14 16:02
Здравствуйте.
Пока не измените свои вкусовые привычки, то процесс может не пойти. Идеально поработать индивидуально с диетологом, чтобы Вам составили индивидуальное меню, особенно учитывая низкую физактивность.
Основные принципы сейчас (без подсчета калорий): кушать каждые 3 часа. Максимально Продукты с ГИ - ниже 40. Завтрак (самый объемный и калорийный) - белок (яйца, мясо, творог) +гарнир(каши) 3ст. Л., перекус - фрукты(кроме бананов, винограда, дыни, сладких цитрусовых), обед - суп+мясо или мясо+овощной гарнир, перекус - йогурт (лучше домашний), ужин - рыба или птица+овощи.
1-2раза в неделю - разгрузочные дни (можно подобрать по своим вкусам - яблочный, кефирный, творожно-яблочный).
Татьяна 2019-04-14 20:45
Спасибо большое, Татьяна Сергеевна, что ответили и уделили время на мою проблему.
Чуток уточнить хочу, если каждые три часа не получается никак с моей работой, что делать? Я три раза кушаю, иногда 4.
Крупы на обед можно? - греча, рис, вареные
Картофель отварной на обед к мясу раз в неделю?
Такой приём пищи возможен: мясное (котлету не жаркур) + яйцо + ложка отрубей и чай с батончиком злаковым?
Утром завтракать научилась, и плотно, с 7: 30 до 12 есть и не хочется. Но, к сожалению, не получается через 3 часа вот, на работе совсем нет возможности. Завтра, например, пару яиц и мюсли с молоком подойдёт? но не всегда, обычно яйцо и каша. По поводу яиц вот, если ежедневно кушать 1-2, не влияет на холестерин, это всё же миф или нет?
Кофе с молоком 1,5% без сахара с кусочком шоколада 75% (который тоже без сахара) как перекус можно? Иногда вот люблю, нашла бессахарный вариант.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-04-16 23:07
Татьяна, Вы спросили совета, я описала. Постарайтесь наладить свой режим работы и питания.
Чем чаще кушать (5-6раз) в день, тем лучше. Постарайтесь втиснуть одно яблоко или стакан йогурта - до обеда.
Крупы - только на утро.
Ваш вариант с яйцами подходит, 1-2нормально, больше не стоит.
Кофе+шоколад как исключение 1-2раз в неделю можно, но не каждый день.